Дело идёт к войне с Грузией. Не очень важно, будет ли Кремль воевать с соседом сам, или руками подручных бандитов типа Басаева, штурмовавшего Сухуми в 93-м по приказу своего начальства из ГРУ. Впрочем, открытое вторжение истребителей в воздушное пространство соседней страны уже является актом агрессии с точки зрения международного права. Это, конечно, не столько запугивание грузин, сколько «проверка на вшивость» Запада: стерпит или нет? Если да – то войны не миновать. Война эта станет мерилом гражданственности для всех российских демократов. С кем они окажутся при первых звуках разрывов российских бомб? С теми, кто, вооружившись серпасто-молоткастыми знаменами, заголосит «Тифлис – русский город»? С теми, кто примется жевать зажеванную до тошноты пацифистскую жвачку «равноудаленности» и «нейтралитета»? Или с теми, кто открыто встанет на сторону жертвы агрессии и найдет мужество открыто сказать своему обезумевшему правительству: «На этой войне мы, пусть и без оружия – по другую сторону линии фронта»?
Реклама: наша независимость и ваше право выбора
Уважаемые читатели! «Контуры» — это независимое интернет-издание. Мы можем поддерживать и развивать его исключительно за счет размещаемой на сайте контекстной и баннерной рекламы с оплатой за клики. Предоставляя вам информацию о товарах и услугах, расширяя тем самым ваше право выбора, она одновременно дает нам возможность продолжать работать для наших читателей. Просим вас учитывать это в вашем отношении к рекламе, которую вы видите здесь рядом.
Всего комментариев: 10
29.08.2008
10.sddsfd
Америка нападет на Россию http://cccp.narod.ru/work/book/krasilnikov.html
24.08.2008
9.Анатоля
По какому праву граждане РФ работают в администрации Южной Осетии, которая общеизвестно является часть Грузии? Ведь основанная задача миротворцев - разделять противоборствующие стороны. А то ведь некрасиво получается. С одной стороны о поддержании и защите мира говорим, а с другой стороны нагловато похваляемся, что ЮО нам союзники и ведём себя соответствующим образом. Вот как бы РФ понравилась раздача паспортов и гражданства в Чечне, например со стороны США? Ну и потом яростная и решительная защита «соотечественников». Дал гражданство и отвечай – изволь принять у себя, а не поиметь дурного осетина на халяву для своих нечистоплотных замыслов на Кавказе.
23.08.2008
8.Влад
Влад, ссылка не открывается, наверное стоит так:
<a href="http://www.steelhomeless.ru/pyatnichnyj-kreativ-naveyannyj-sobytiyami-v-yuzhnoj-osetii/">пост о войне с Грузией</a>
23.08.2008
7.Влад
Вот интересный пост на тему войны с Грузией и возможного продолжения:
Саакашвили первый кто ткнул иглой в Медведя,я надеюсь не последний.Надеюсь и дяде Сему тож ткнут.
08.08.2008
5.Саакашвили-шлюха
Американская шлюха, хватит бомбить Цхенвале, если не хочешь смерти от русского оружия
22.07.2008
4.gabo
Uvawaemi NIKOLAI XRAMOV ! ia udivlion kak vi xorosho izlogaite vsiu pravdu, vot nastaiashi russkii , sposibo vam za iskrennost i za pravdu, ni kakoi vaini ne budet (pomoimu) nelzia nam vaevat... 350 tisiach gruzin pogiblo vmiravuiu... eto ne dalwni mi zabivat, vsevoliw nada dobraia volia so starani rosii ... potomu chto eto vsiu zavaruxu rosia sotvarila vo vtarix rosia velikaia derwava i kak velikaia ana dolwna postupat iskrennee i ne nada sosedami rozgavarivat na iazike tanka mi ne pretenduem na chuwoe dobro daite wit spokoino i vsio budet otlichno, rebiata davaite wit druwna s uvaweniem AKAKI IURIEVICH.
Когда война начнется - тогда и услышите "четкую и недвусмысленную позицию НБП". Пока рано. Я лично не верю, что у и Кремля и Тбилиси хватит решимости развязать открытый конфликт. А лозунги про русские города нужно рассматривать в контексте нашей борьбы против попрания прав русского населения в конкретных местностях, например в Прибалтике. Или вы либерально предпочитаете "не замечать" таковое? Что же касается "России от Варшавы до Порт-Артура", то тут не стоит забывать, что национал-большевизм - идеология планетарная (Россия здесь не РФ, разумеется, а синоним национал-большевизма, Другая Россия, если хотите).
Как Вы понимаете, я не являюсь членом НБП. Более того, я даже не политолог и не журналист, профессионально специализирующийся на истории и идеологии Вашей партии. Поэтому я думаю, что мне простительно заплутать в изгибах партийной линии Ваших руководителей. Меня не стоит строго судить, если я не могу слета оценить всю гибкость Вашей партийной диалектики и безошибочно сориентироваться в Ваших хлестких и – к сожалению для Вас и Ваших товарищей – великолепно и надолго запоминающихся публике лозунгов.
Не далее как две недели назад я слышал доносившиеся из окон мидовской приемной вопли Ваших однопартийцев «Рига – русский город», «Таллинн – русский город», «Севастополь – русский город», а также что-то про Россию от Варшавы до Порт-Артура. Охотно допускаю, что между русскими городами Варшавой и Люйшунем (именно такое имя носит сейчас город, названный когда-то англичанами Порт-Артуром) вы делаете одно-единственное исключение, по какой-то неведомой мне причине отказывая в статусе «русского города» Тифлису–Тбилиси. Но постичь эту логику и заранее предугадать такую поразительную избирательность, согласитесь, довольно проблематично для простого смертного вроде меня.
Я охотно и с удовольствием допускаю также, что г-н Лимонов является последовательным и убежденным антиимпериалистом и противником российской колониальной войны в Чечне. Однако, в отличие от Вас, я не обременен обязанностью заучивать наизусть все политические выступления Вашего вождя. С меня довольно и его книг, которые стоят у меня на полке рядом с книгами других любимых моих писателей. Зато у меня в ушах до сих пор стоит скандирование Ваших однопартийцев, оравших на чужом антивоенном митинге «Зачистим Ичкерию по методу Берии».
Я ни на минуту не ставлю под сомнение Вашу личную, дорогой Оренбуржец, антивоенную и антиимперскую позицию. Но знаете, мне в самом деле очень интересно знать, как поведет себя Ваша партия, если/когда начнется война с Грузией. Во всяком случае, мне до сих пор не встречалось ни одного заявления, ни одного пресс-релиза, ни одного интервью Вашего партийного руководства по поводу того, что сейчас разворачивается в Закавказье. Конечно, отсутствие позиции – это тоже своего рода позиция, однако же, согласитесь, довольно «мутная», выражаясь Вашими терминами.
И пока я не услышал своими ушами, не прочитал своими глазами четкую и недвусмысленную позицию НБП по поводу угрозы российской агрессии в отношении Грузии – уж извините, я оставляю до поры до времени за собой право и дальше «вносить смуту в мутное сознание либеральной общественности».
Николай, вы передергиваете лозунги нацболов про русские города да и вообще намекаете, что нацболы (а кто еще у нас обладатель серпасто-молоткастого знамени?) будут первыми, кто поддержит агрессию против Грузии. И пытаетесь вбить клин между нацболами и либеральной общественностью - мол, вы и в этой ситуации с ними? Формулировка условий изначально неверная у вас идёт: нацболы не поддержат никакую "меленькую победоносную войну" устроенную Кремлём. Чтобы в этом убедиться достаточно вспомнить позицию Лимонова по второй чеченской войне. В нацболах сильнее большевистское "пораженчество" и лозунг о "превращении империалистической войны в гражданскую", чем националистический угар "священной войны" и подыгрывание имперским амбициям группы властвующих чекистов. Так что не надо передергивать и априорно приписывать достойным людям собственные необоснованные умозаключения. Не нужно пытаться вбить лишний клин в и без того хрупкий союз несогласных. Надеюсь вы либо исправите или уточните свою реплику, либо признаетесь, что для вас гораздо интереснее вносить смуту в и без того мутное сознание либеральной общественности на "Контурах", а уж "оборона" Грузии - дело пятое.