Главная › Новости › Здоровье
Здоровье
Эксперты ООН призывают легализовать сексуальный труд, наркотики и гей-секс
26.07.2012 3126 5.0 0
Всемирная комиссия при ООН по проблеме ВИЧ опубликовала доклад, в котором призывает страны мира легализовать проституцию (сексуальный труд по согласию), употребление внутривенных наркотиков и однополый секс. Эти меры должны способствовать усилению борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа в мире.

Комиссия была создана в 2010 году по инициативе генсека ООН Пан Ги Муна и состоит из 15 человек – бывших глав государств, юристов и активистов борьбы с ВИЧ/СПИДом.

По их мнению, необходимо легализовать сексуальный труд, четко отграничив его от сексуальной эксплуатации и торговли людьми. Проституция сама по себе должна стать обычной профессией, и люди, занимающиеся ею, равно как их клиенты, должны защищаться законом.

Сейчас проституция запрещена в 116 странах. При этом 80 стран в той или иной степени признают права сексуальных работников.

Другим шагом в борьбе с пандемией ВИЧ/СПИДа должна стать всеобщая декриминализация гомосексуальности. Те страны, где однополый секс между мужчинами находится под запретом, должны отменить эти нормы.

Наконец, третьей группой людей, наиболее подверженных заражению ВИЧ, являются наркоманы, употребляющие наркотики внутривенно. По мысли членов комиссии ООН, необходимо отменить наказания за употребление наркотиков, а также обеспечить наркоманам доступ к медицинским услугам и задействовать программы снижения вреда и добровольного лечения от наркомании.

Эти три основные группы риска подвергаются наибольшей дискриминации и стигматизации со стороны государства и общества. Загоняя их в подполье и лишая доступа к медицинской помощи, власти лишь способствуют распространению ВИЧ.

Доклад был опубликован в связи с 19-й всемирной конференции по борьбе со СПИДом, которая проходит сейчас в Вашингтоне.

Выступавшие на ней политики и эксперты отмечают, что Восточная Европа и Юго-Восточная Азия являются сейчас двумя регионами мира, где ВИЧ/СПИД активно распространяется из групп риска на население в целом.

В настоящее время в мире насчитывается около 34,2 млн. ВИЧ-инфицированных людей. Каждый год инфицируются еще примерно 2,5 млн. человек.

Теги:сексуальный труд, проституция, Спид, лгбт, дискриминация, легализация наркотиков

Читайте также

Комментарии