Главная › Новости › В мире
В мире
Интерпол отказался объявлять в розыск Михаила Ходорковского
12.02.2016 1696 0.0 0
Как сообщает Медуза, 12 февраля Интерпол отклонил запрос национального бюро организации в Москве на объявление в розыск экс-руководителя нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского.

Генеральный секретариат Интерпола в Лионе установил, что запрос не соответствует правилам организации. Более подробно о причинах, вынудивших Интерпол отклонить просьбу о розыске Ходорковского, поступившую в Центральное бюро Интерпола в Лионе (Франция) днем ранее, 11 февраля, не сообщается.

Запрос был связан с объявлением Ходорковского в розыск в России в связи с обвинениями в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Сам Михаил Ходорковский, 10 лет (с 2003 по 2013 гг.) проведший в российских тюрьмах и лагерях, признанный, в конечном итоге, Международной амнистией узником совести, а сейчас проживающий в Швейцарии, причастность к преступлению отрицает и называет свое преследование политически мотивированным.

30 июня минувшего года Следственный комитет РФ объявил о возобновлении уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а подозреваемым в организации преступления СК объявил Михаила Ходорковского.

В 2005 году организатором убийства Петухова российские следователи назвали бывшего руководителя службы безопасности компании «ЮКОС» Алексея Пичугина, который к тому моменту уже был осужден за организацию нескольких убийств на пожизненное заключение (которое Пичугин, полностью отрицающий какую-либо свою причастность к убийствам, отбывает и поныне).

Михаил Ходорковский в настоящее время продолжает возглавлять созданную им еще до своего ареста общественную организацию "Открытая Россия", которая поначалу занималась в основном благотворительной и просветительской деятельностью, однако с 2013 года стала больше известна как одна из наиболее влиятельных оппозиционных НКО либерального толка.

Теги:репрессии, оппозиция, Владимир Петухов, Алексей Пичугин, михаил ходорковский, интерпол

Читайте также

Комментарии