Главная › Новости › Политика
Политика
Путин призвал противостоять легализации легких наркотиков
05.06.2013 3539 0.0 0
Президент РФ Владимир Путин призвал международное сообщество противостоять легализации легких наркотиков. По его мнению, это «опасный путь». Об этом глава государства заявил, выступая на 30-й Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Москве 4 июня.

«Наркобизнес является питательной средой для организованных преступных сообществ, контрабанды, нелегальной миграции. Поэтому считаем необходимой борьбу со всеми видами наркотиков», - заявил глава государства

«С озабоченностью воспринимаем «законодательные послабления» в отдельных странах, которые ведут дело к легализации так называемых «легких» наркотиков», - сказал он.

«Россия поддерживает центральную координирующую роль ООН в борьбе с незаконным оборотом наркотиков», - добавил Путин.

Его позиция полностью противоречит выводам доклада глобальной комиссии ООН по наркотикам, опубликованного в 2011 году. Тогда ведущие мировые эксперты во главе с бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном признали провал политики запрета наркотиков и войны с ними.

Доклад призывал правительства рассмотреть возможность легализации марихуаны и других контролируемых веществ, а также декриминализировать потребление наркотиков. Согласно комиссии, различные модели легализации наркотиков должны подорвать могущество организованных преступных синдикатов, а не стать для них «питательной средой», как утверждает Путин.

Теги:антипрогибиционизм, легализация марихуаны, Владими Путин, Марихуана, легализация наркотиков, наркополитика, War On Drugs, война с наркотиками

Читайте также

Комментарии