Главная › Новости › Экономика и бизнес
Экономика и бизнес
В Москве пройдут V Чтения Адама Смита
20.10.2013 1715 0.0 0
В воскресенье, 3 ноября 2013 года в Москве в пятый раз пройдут Чтения Адама Смита, организованные российскими экономистами и либертарными активистами (в том числе из Либертарианской партии России) и посвященные актуальным вопросам рыночной экономики и ее выживанию в условиях стремительно левеющего политического мира.

Как и в 2011 году, мероприятие состоится в конференц-зале НИУ Высшая школа экономики: Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 4 (метро Тверская, Чеховская, Пушкинская, Охотный ряд). Для участия в чтениях достаточно зарегистрироваться на сайте smithforum.ru.

На чтениях выступят многие известные представители и российской, и мировой политической и экономической мысли.

Так, Президент Института экономического анализа и старший научный сотрудник Института Катона (США) Андрей Илларионов прочтет лекцию «Условия свободы: несколько тезисов о теории свободы и о создании Индекса свободы».

В секции "Политическая риторика" в порядке дискуссии выступит Джеффри Нил, глава крупнейшей из не представленных в Конгрессе США американских политических партий - Либертарианской партии (на выборах президента США 2012 года кандидат от либертарианцев Гэри Джонсом набрал 1 275 827 голосов).

Гостья из Литвы Эгле Маркевичуйте, член Исполнительного комитета международной сети «Студенты за свободу», расскажет, насколько идеи свободы популярны в молодежной среде и как новое поколение может поучаствовать в их продвижении.

На секции "Теория нравственных чувств" прочтет лекцию петербургский журналист, публицист и экономист Андрей Павлович Заостровцев. Его выступление будет посвящено вопросу о том, как связаны социализм и агрессия и почему одно невозможно без другого.

В рамках секции "Политическая риторика" выступит руководитель научно-исследовательского Центра Мизеса, экс-кандидат в президенты Беларуси от Объединенной гражданской партии этой страны на выборах 2010 года Ярослав Романчук; на секции "Теория нравственных чувств" выступит президент Института Хайека в Австрии и директор Austrian Economics Center Барбара Кольм с рассказом о кризисе социального государства на примере стран Европейского союза.

Планируются выступления и других участников (полная программа форума пока не опубликована).

Теги:свободная экономика, Либертарианская партия, чтения адама смита, Андрей Илларионов, либертарианство

Читайте также

Комментарии