Главная › Статьи › Политика
Политика
Жертвы империи, или хроника пикирующего режима
25.12.2016 1821 5.0
Цена великодержавной путинской политики начинает выясняться только теперь, - причём выясняться для самих обитателей империи, 80% которой ликовало по поводу Крыма. Но за цветочками последовали ягодки. Как оказалось, изоляция, санкции и падение уровня жизни - не единственное следствие. Есть падения и побольнее.

Жертвы крушения военного борта, летевшего в Сирию развлечь имперскую армию песнями и плясками, - не первые жертвы холодной войны с Западом.

Стремление "лидера" архаичного "русского мира" изобразить силовой и военный паритет с США и НАТО (в погоне за фантомом советского прошлого) - при наличии нищей экономики и авторитарного режима, - не могло закончится ничем иным, кроме серии катастроф.

Жертвы крушения - целиком и полностью жертвы имперской политики (даже если эти люди ощущали себя "победителями", "вставшими с колен", - готовые плясать и петь по этому поводу на костях уничтоженных сирийских госпиталей, мирных конвоев и жителей).

Идеологически не сложно зомбировать кого угодно, - но экономику и технику (не говоря об Истории) зомбировать невозможно.

Экономика "догонит" любого, чтобы объяснить "герою" его место в мире. Русский мир, по сути, получил ещё одну "чёрную метку" от Истории, мировой вектор которой Путин и Ко попытались развернуть в мракобесную, имперскую и анти-цивилизационную сторону.

Я могу лишь дословно повторить то, что писал об убийстве посла Карлова: этими жертвами Путин обязан исключительно самому себе, - поскольку Сирия для него была попыткой вытащить режим из изоляции и последствий украинской оккупации. Без Крыма (этого ящика Пандоры) - не было бы никакой нужды ни в сирийской авантюре, ни в войне с суннитским миром, ни в убийствах путинских чиновников, ни в тысячах военных жертв (от Донбасса до малазийского Боинга и крушения военных бортов).

Не будь Крыма (а точнее, имперского хватательного рефлекса режима во власти убогих комплексов), - тысячи людей в Украине, на Донбассе и даже в Сирии были бы живы. Включая посла Карлова и сотни мирных европейцев сбитого путиным Боинга.

Но что такое Крым? В чём истоки ментального убожества российской "элиты", упорно ползущей (вместе со страной) на свалку Истории? По сути, это глубокий, извращённый имперский комплекс "величия", который свёл в могилу СССР, который не в силах был победить в конкуренции с Западной цивилизацией. Россия сегодня следует прямым советским курсом - в том же направлении: к историческому фиаско.

Мы - всего лишь свидетели исторического финиша имитационной путинской системы (построенной на лжи, насилии, тотальной имитации институтов и глубоких национальных комплексах). Это финал "русского мира", пытавшегося выдавать себя за лидера мировой цивилизации и увязшего в собственной неэффективности.

Мы в очередной раз наступили на любимую "вертикаль", получив за это по башке.

В каком-то смысле, разбившийся борт - это "ответка" за сбитый на Донбассе Боинг - с сотнями жертв, давно списанных со счетов нашей национальной "совести". Без тех мирных жертв, очевидно, не было бы и этих.

Причём, процесс возмездия идёт по нарастающей: Боинг - это мирные жертвы, но "чужие". Груз 200 с Донбасса - жертвы свои, но тайные. Убитый посол Карлов - жертва публичная и громкая, - но одна. Разбившийся военный борт - десятки "громких" жертв, игнорировать которые невозможно. Цена для репутации режима заметно растёт. Отмахиваться от трупов всё сложнее (как ни привычно это для РФ).

Чья очередь следом? Возможно, за страной в целом.

Все системы этого "организма" начинают отказывать одна за другой: экономика в условиях изоляции, уровень жизни, тактика гибридных оккупаций и дипломатия холодной войны. Всё сыпется, рушится, травится дешёвым спиртом, вырождается и падает от неэффективности, изоляции, бедности, ветхости и разгильдяйства.

И это не "эксцессы на местах", а логика ублюдочной системы - с её погоней за "имперским величием".

И сколько бы мы ни оплакивали жертвы путинской политики (частью которой стали даже "правозащитники" с благотворителями - в общем военном строю) - это не изменит исторической формулы заката "русского мира", мрачного конца довольно мрачной и бесчеловечной империи, которая называлась разными именами в разные эпохи, - но не меняла своей людоедской, антигуманной сущности.

Эта империя (российская, советская, путинская) - выработала свой силовой, авторитарный ресурс, придя к окончательной конфронтации с вектором мирового развития.

Дело же не в холодной войне, как таковой, - смысл противостояния с Западным миром - это война цивилизаций, идеологий и философий. В центре которых стоят - с одной стороны гуманизм и интересы человека, - а с другой стороны: людоедская государственность (uber alles), готовая использовать "народ" и человека как собственный естественный ресурс.

Запад и Россия - всего лишь субъекты этого историко-философского дискурса. А 20 и 21 век - время расстановки последних знаков препинания в этой дискуссии. СССР в своё время битву против ценностей гуманизма проиграл, - путинский обломок империи-банкрота это ничему не научило..

"Что же за всем этим будет? (как сказал поэт), - а будет апрель".

Неэффективные системы жизни обречены на вымирание. Самолёты и уровень жизни будут падать, - вслед за ними - и рейтинги режима. Пока до "счастливых" граждан не дойдёт простая мысль о ЦЕНЕ их проживания в империи. Цене - в том числе в виде трупов.

Сколько для этого потребуется разбившихся самолётов, тайных военных могил, грузов 200 и нищих пенсионеров? - время покажет. Но его у режима всё меньше.
Александр Хоц
Источник

Теги:авиакатастрофы, Сирия, имперская политика

Читайте также

Комментарии