Через несколько дней группа влиятельных мировых лидеров обратится к ООН с призывом прекратить войну с наркотиками. Однако политики говорят, что общественность не поддержит альтернативную стратегию. Мы просим вас использовать этот уникальный шанс, чтобы выразить широкую общественную поддержку данной инициативе. Пожалуйста, подпишите наше обращение и попросите других сделать это.
Через несколько дней мы, возможно, увидим начало конца «войны с наркотиками». Эта дорогостоящая война не помогла избавить мир от чумы наркозависимости, но при этом стоила бессчетного количества жизней и практически уничтожила целые сообщества. Триллионы долларов были потрачены на борьбу с организованной наркопреступностью.
Эксперты сходятся на том, что наиболее разумной стратегией является стратегия правового регулирования, однако политики опасаются поднимать этот вопрос. Через несколько дней Глобальная комиссия, в состав которой входят бывшие главы стран и министры государств-членов ООН, ЕС, а также США, Бразилии, Мексики, наконец, нарушит табу и публично призовёт использовать новые подходы, включая декриминализацию наркопотребления и политику правового регулирования.
Это событие может стать переломным моментом из числа тех, что выпадают раз в поколение – если достаточное количество людей поддержит призыв прекратить безумную войну. Политики понимают, что война с наркотиками провалилась, однако утверждают, что общественность не готова к альтернативным стратегиям. Давайте покажем им, что мы не только признаем разумную и человечную политику – мы требуем её. Для этого нужно подписать петицию и распространить ее среди знакомых. Если мы соберём миллион голосов, Глобальная комиссия сможет подать эту петицию мировым лидерам:
В течение 50 лет стратегия войны с наркотиками терпела неудачу везде и всегда, но общественность до сих пор находится под воздействием страха и дезинформации. Все, даже Управление ООН по наркотикам и преступности, отвечающее за внедрение данного подхода, едины в том, что использование военных и полиции для сжигания посевов наркосодержащих растений, преследование наркоторговцев, сажание за решётку дилеров и наркозависимых – это дорогостоящая ошибка. Счет человеческих жертв огромен – от Афганистана до Мексики и США. Незаконная торговля наркотиками разрушает целые страны, а число наркозависимых, количество смертельных случаев от передозировки и диагнозов ВИЧ/СПИД продолжает расти.
В то же время, в странах с менее жестким законодательством в сфере наркотиков – Швейцария, Португалия, Нидерланды, Австралия – отнюдь не наблюдается резкого роста потребления наркотиков, который предсказывали сторонники «войны». Вместо этого, количество преступлений, связанных с наркотиками, снизилось, как и число наркозависимых и смертельных случаев. У этих стран есть возможность всецело сфокусироваться на разрушении криминальных империй.
На пути перемен стоит сильное лобби, в том числе военные, правоохранительные органы, пенитенциарная система, поскольку речь идет в том числе и об их бюджетах. Политики боятся, что избиратели проголосуют против них, если они поддержат альтернативные подходы и, тем самым, покажут свою «слабость» в отношении соблюдения «закона и порядка». Тем не менее, многие бывшие министры и руководители стран после ухода с должности выступают в поддержку реформ, и опросы показывают, что граждане самых разных стран считают текущий подход «катастрофическим». Движение в поддержку новых стратегий набирает ход, в особенности в регионах, страдающих от наркоторговли.
Если нам удастся собрать достаточное количество голосов по всему миру для поддержки смелого призыва Глобальной комиссии по наркополитике, мы покажем, что ссылки сторонников войны на мнение общественности – это всего лишь невнятное оправдание. Наши голоса – это ключ к будущим переменам. Подпишите петицию и распространите ее:
У нас наконец-то появился реальный шанс закончить эту жестокую «войну», которая уже унесла тысячи жизней. Прекратится ли она, или же политики в очередной раз найдут отговорки для того, чтобы избежать реформ – во многом зависит от мнения международной общественности. Мы обращаемся к вам с призывом помочь мировым лидерам избавиться от страха и сомнений, сделать разумный выбор.
Avaaz.org – международная гражданская организация левой ориентации, основанная в 2007 году и продвигающая действия активистов по таким вопросам, как права человека, климатические изменения и религиозные конфликты. Организация действует на 13 языках и утверждает, что насчитывает 8 млн. членов в 193 странах мира.
Ее название «Avaaz» происходит от слова «голос» в персидском, хинди, урду и пенджабском языках.
Эта некоммерческая организация управляется командой активистов, работающих через Интернет из Швейцарии, Бразилии, США, Аргентины и Великобритании и использующих такие инструменты, как онлайновые петиции, видео и механизмы «email-your-leader».
Критики несколько раз обвиняли Avaaz в том, что она является креатурой известного миллиардера и филантропа Джорджа Сороса.
За исключением редакционных статей, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
То,что синяя кривая так стремительно растет ,говорит о том ,что мир основательно болен и победа наркоборонов близка.Но ,если МЫ хотим видеть своих детей и внуков живыми и здоровыми мы не должны пускать эту гадость в свою страну.Никто не может дать гарантию,что завтра его ребенок не станет наркоманом.это,как болезнь-она поражает и богатого и бедного и не разбирает сословий. Беречь наших детей и внуков от наркоты и бороться за их счастье,здоровье,и чистое небо над головой!!!!!!!
Государства,в которых выращивают и производят наркотоки ничего не может предложить своим гражданам,кроме наркопроизводства. Жители этих государств нищие и голодные! Детская смертность огромная! Мировое сообщество должно не бороться с этими людьми ,а помочь им ! Необходимо открывать производства, заводы,фабрики--дать людям роботу, обучать их молодежь -дать им слециальности,необходимые для развития производства!МИР МОЖЕТ ПОМОЧЬ И ТОГДА ОТПАДЕТ НУЖДА В ПРОИЗВОДСТВЕ НАРКОТЫ!
Я категорически против всяких прекрашений войны с наркотиками. Наркоманов нужно лечит! Репресивные меры вводить для наркоборонов,а не для больных людей.ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА НЕОБХОДИМА!ПОЛИТИКА БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТРАБОТАНА ПРОФЕСИОНАЛАМИ, И ЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОПРОБОВАНО НА НАРКОМАНАХ!ВОЗМОЖНО, ДАТЬ БОЛЬШЕ ПОЛНОМОЧИЙ И ПОМОЩИ В РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСЯЩИХ ЦЕРКВИ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]