Главная › Новости › В мире
В мире
13 июня в телевизионном эфире Би-би-си покажут процесс эвтаназии
11.06.2011 3075 0.0 0
Британский телеканал BBC готовится показать фильм, в котором запечатлен процесс эвтаназии. Автором документальной киноленты, которая выйдет в эфир 13 июня, стал известный английский писатель и сторонник легализации добровольного ухода из жизни Терри Пратчетт, сообщает MEDdaily.ru со ссылкой на британскую The Telegraph.

История, о которой пойдет речь, связана с одним из пациентов печально известной швейцарской клиники Dignitas, помогающей тяжело больным людям уйти из жизни. В самом фильме он именуется просто Питер. Однако, как стало известно журналистам, этим человеком являлся британский миллионер Питер Смедли.

Смедли страдал от заболевания двигательных нейронов головного мозга. Диагноз был поставлен два года назад. Британец знал, что этот недуг неизлечим, и человек с ним обречен на мучительную смерть, а потому решил свести счеты с жизнью.

Однако в Великобритании эвтаназия запрещена и ему пришлось отправиться в Швейцарию, где 10 декабря 2010 года он выпил яд и умер. Перед смерть его спросили, готов ли он умереть, на что больной ответил: «Да». Он также поблагодарил всех присутствующих, среди которых была и его жена. Пратчетт тоже сопровождал Смедли и был рядом с ним до последних минут его жизни.

Между тем, друзья Смедли не подозревали о том, что он решил покончить с собой, как, впрочем, и о его смертельном диагнозе. Спустя несколько дней они получили письма, в которых Смедли говорил о том, как много они для него значили.

Пратчетт, у которого ранее диагностировали болезнь Альцгеймера, является одним из ярых сторонников легализации эвтаназии. Он надеется, что снятый им фильм поможет убедить британские власти в необходимости изменения соответствующего закона.

Ранее другой британский телеканал, Sky, показал документальный фильм. В нем были зафиксированы последние минуты жизни 59-летнего британца Крэйга Эверта. Он страдал от того же заболевания, что и Смейли, и также был вынужден уехать из Англии и воспользоваться услугами Dignitas.

Теги:BBC, Великобритания, Терри Пратчет, Peter Smedley, Terry Pratchett, эвтаназия, Питер Смедли

Читайте также

Комментарии