Главная › Новости › ЛГБТ
ЛГБТ
В ФРГ отменят приговоры десяткам тысяч геев
23.03.2017 1513 5.0 0
Кабинет министров ФРГ одобрил проект закона, в соответствии с которым будут отменены приговоры за гомосексуальные связи 50.000 мужчин.

Уголовное преследование геев в Германии практиковалось еще с 19-го века и продержалось вплоть до конца 60-х годов XX века (во времена послевоенного разделения Германии на ФРГ и ГДР в оккупированной СССР Восточной Германии оно действовало до самого конца существования этого гособразования в начале 90-х гг. ХХ века).

15 мая 1871 года начал действовать т.н. "Параграф 175", который пережил несколько политических режимов: он был значительно ужесточен нацистами в 30-е годы ХХ века, когда геи легко могли попасть в концлагерь и даже быть там убитыми.

Всего в Третьем рейхе по обвинению в "противоестественном разврате" между мужчинами было осуждено около 50 тысяч человек. Любопытно, что сам текст закона не указывал ни минимальных, ни максимальных сроков наказания, оставляя право определить это судье. Вероятно, именно это обстоятельство сделало закон столь живучим: он не был отменен после мая 1945 года.

Проект нового закона предусматривает выплату компенсаций осужденным как за сам факт приговора, так и за время, проведенное ими в заключении: 3 тысячи евро за приговор и 1500 евро за каждый год, проведенный в тюрьме.

По некоторым оценкам, которые приводит Би-Би-Си, в Федеративной Республике в наши дни проживают 5 тысяч мужчин, осужденных по этому закону. Радиостанция также напоминает, что в Великобритании 31 января этого года в Великобритании вступил в силу "закон Тьюринга" - о посмертном помиловании мужчин, которые были осуждены за гомосексуальные отношения. Репрессивный в отношении геев британский закон также действовал до 70-х годов прошлого века.

Теги:германия, Великобритания, равноправие ЛГБТ, гомосексуальность

Читайте также

Комментарии