Главная › Новости › Здоровье
Здоровье
Агрессивные люди подвержены большему риску инсульта
27.07.2014 1865 0.0 0
Агрессия и цинизм в отношении других людей в два раза увеличивают риск инсульта в зрелом или преклонном возрасте. Об этом говорят данные исследования, опубликованного в журнале «Stroke» Американской сердечной ассоциации.

В нем приняли участие 6700 взрослых людей в возрасте от 45 до 84 лет. Они ответили на вопросы об их поведении и состоянии духа. В результате были оценены их уровень стресса, симптомы депрессии, гнев и агрессивность в течение двух лет.

147 из них в течение последующих 8 – 11 лет перенесли инсульт, а 48 – переходный ишемический удар, то есть временную блокаду потока крови к мозгу, хотя в начале исследования они не имели никаких проблем с сердцем.

Авторы исследования установили, что люди с повышенной агрессивностью, измеряемой уровнем цинизма в отношении других людей, были в два раза чаще подвержены инсульту или ишемическому удару, чем люди с менее агрессивными данными.

Также симптомы депрессии увеличивали вероятность инсульта или ишемического удара на 86%, а хронический стресс – на 59%. При этом гнев не связан с более повышенным риском инсульта.

«Мы не концентрировались на традиционных факторах риска, таких, как уровень холестерина, кровяное давление, сигареты и т.д., и они очень важны, но такое исследование показывает, что психологические факторы также важны», - объясняет один из авторов исследования Сьюзан Эверсон-Роуз, профессор медицины Университета Миннесоты в Миннеаполисе.

«Учитывая старение население, важно рассмотреть эти факторы», - поясняет она.

Теги:болезни сердца, болезни сердечно-сосудистой системы, Инсульт, агрессия

Читайте также

Комментарии