Главная › Новости › В мире
В мире
Боевые самолеты НАТО вновь бомбят Триполи
26.05.2011 2954 0.0 0
Авиация НАТО в ночь на четверг, 26 мая, вновь нанесла удары по столице Ливии, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на корреспондентов Agence France-Presse в Триполи. По словам сотрудников агентства, по центру Триполи около полуночи были нанесены четыре авиаудара. Какие именно здания были целью бомбардировки, пока не известно.

Кроме того, по данным ливийского официального информагентства, ВВС НАТО вечером в среду, 25 мая, бомбили портовый город Налют, расположенный в 230 километрах к западу от Триполи. Удары, сообщило информагенство, были нанесены «по гражданским и военным объектам». Есть ли в результате бомбардировки Налюта погибшие или пострадавшие, не уточняется.

Авиация международной коалиции наносит удары по территории Ливии с 19 марта 2011 года. Проведение военной операции в Ливии стало возможным после принятия СБ ООН резолюции, разрешающей принять любые меры, кроме наземного вторжения, для защиты мирного населения страны, где к тому моменту уже несколько недель шли бои между противниками и сторонниками Муаммара Каддафи.

На начальном этапе в бомбардировках Ливии принимали участие самолеты ВВС США. Однако 3 апреля Пентагон объявил, что американская авиация больше не будут наносить удары по ливийской территории, но США будут оказывать другим странам-участникам операции материально-техническую помощь. В чем именно будет выражаться американская помощь участникам операции, командование которой с конца марта осуществляет НАТО, тогда не уточнялось.

25 мая представители Пентагона рассказали, что странам-участникам операции в Ливии США поставляют боеприпасы, включая управляемые «умные бомбы», запчасти и оказывают техническую поддержку. Всего с 1 апреля, заявили представители Пентагона, участники операции в Ливии получили от США материально-техническую помощь на общую сумму в 24,3 миллиона долларов.

Теги:Ливия, Каддафи, НАТО

Читайте также

Комментарии