Главная › Новости › В мире
В мире
Страны НАТО обсуждают в Праге противодействие российской экспансии
15.05.2017 1425 0.0 0
15 мая в Праге открылся пятидневный форум, на котором представители 27 стран-членов НАТО обсуждают российскую угрозу западным демократиям.

Как пишет в этой связи Росбалт со ссылкой на влиятельную британскую газету The Guardian, участники конференции сделают самую серьезную на данный момент попытку противостоять возможному вмешательству в выборы, проходящие в странах, входящих в НАТО, со стороны Москвы.

Организатор конференции - Центр передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации. От США в нем примут участие сотрудники Госдепартамента и Пентагона.

«Ясно, что демократиям необходимо разработать национальную политику противостояния враждебным операциям по дезинформации, которые проходят постоянно, а не только во время предвыборных кампаний», — сказано в докладе, написанном 160 правительственными специалистами. — Демократии должны начать относиться к своим избирательным процессам как к критически важной национальной инфраструктуре».

В качестве мер защиты кандидатам на выборах предложено создавать подставные адреса электронной почты в рамках защиты от хакеров. Властям же рекомендуют ввести запрет на финансирование политических кампаний из-за рубежа при помощи местных подставных лиц.

Напомним: 14 мая госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что вмешательство России в президентские выборы в его стране в ноябре 2016 года подтверждается документами, и что выстроить новые отношения с Россией, не учитывая этого факта, нельзя.

Теги:Прага, НАТО, российская внешняя политика, Чехия

Читайте также

Комментарии