Главная › Новости › В мире
В мире
Черногория подписала протокол о вступлении в НАТО
19.05.2016 1381 5.0 0
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг подписан протокол о присоединении Черногории к Организации Североатлантического договора (НАТО).

От Черногории протокол подписал премьер-министр страны Мило Джуканович.

Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, присоединение Черногории к НАТО принесет много пользы этой стране и станет новым этапом в истории Черногории.

«Членство в НАТО позволит обеспечить долгосрочную стабильность, суверенитет и безопасность Черногории. Это даст возможность Черногории сидеть за столом НАТО и формировать политику организации», — сказал генсек Альянса на церемонии подписания протокола.

«Достижения Черногории демонстрируют, что двери НАТО остаются открытыми...
Мы ожидаем, что Черногория будет идти по пути реформ: это работа остается очень важной. НАТО продолжит оказание поддержки и помощи», - добавил Столтенберг.

По его словам, после этой церемонии Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того, как все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом Североатлантического альянса.

Пока же представитель Черногории будет принимать участие во всех встречах Альянса на правах наблюдателя. Ожидается, что полноценным членом НАТО Черногория станет к концу 2017 года.

Отметим, что случай вступления Черногории в НАТО уже вскоре после того, как она обрела независимость, является беспрецедентным для Альянса. Полная независимость Черногории провозглашена 3 июня 2006 года.

С 2010 года Черногория также является официальным кандидатом на членство в Европейском Союзе.

Теги:черногория, европейская безопасность, Североатлантический Альянс, Йенс Столтенберг, НАТО, Балканы

Читайте также

Комментарии