Главная › Новости › Интернет
Интернет
Facebook будет предупреждать пользователей о госслежке
20.10.2015 1714 0.0 0
Как сообщает британская Huffington Post, крупнейшая в мире соцсеть Facebook намерена извещать своих пользователей о том, что за ними ведется слежка со стороны государственных спецслужб.

Так, глава службы безопасности FB Алекс Стамос заявил, что «мы будем информировать пользователей о том, что их аккаунты стали целью слежки со стороны агентов, работающих на государство», в то же время, не раскрыв технологию сбора информации о шпионаже за пользователями со стороны государства.

Алекс Стамос заявил также, что если пользователь получил подобное сообщение, это может свидетельствовать о том, что его мобильное устройство или компьютер были заражены вредоносной программой.

Ранее сообщалось о том, что Facebook разработал приложение, которое будет присылать оповещения о свежих новостях непосредственно на телефон пользователя.

Стамос сообщил о разработке специального приложения к FB в своем блоге еще 17 октября, однако западные СМИ сообщили об этом лишь накануне.

Напомним в этой связи, что FB не впервые предпринимает шаги, свидетельствующие о его негативном отношении к государственному шпионажу за своими пользователями. Например, еще в августе стало известно о том, что соцсеть намерена игнорировать новый российский закон "О персональных данных", обязывающий все интернет-сервисы, работающие с российскими гражданами, держать личные данные последних только на серверах, расположенных на территории РФ. Этот закон вступил в силу 1 сентября с.г.

Теги:интернет-шпионаж, Интернет, социальные сети, Facebook, Алекс Стамос

Читайте также

Комментарии