Главная › Новости › В мире
В мире
Ирландия впервые легализовала аборты
16.07.2013 2391 0.0 0
Парламент Ирландии, считающейся ультра-католической страной, впервые за ее историю легализовал право женщин на аборт. За это решение 12 июля проголосовали 127 депутатов, поддерживающих правящую коалицию консерваторов и социал-демократов, против выступил 31 депутат.

Принятый закон дает беременным женщинам право на аборт, если ее жизнь находится в опасности, в том числе, если врач-акушер и два психолога единогласно установят опасность суицида будущей матери.

Однако новым законом недовольны и противники, и сторонники абортов. Первые видят в нем ослабление строгого анти-абортного законодательства Ирландии, а вторые, напротив, - его недостаточную либерализацию. По мнению либералов, закону не хватает норм, дающих право на аборт в случае изнасилования и инцеста.

До сих пор ирландские женщины вынуждены были отправляться в британские клиники. С 1980 по 2012 год Англию и Уэльс с этой целью посетили более 150 000 женщин из Ирландии.

В 1992 году Верховный суд Ирландии разрешил врачам делать аборты, если жизнь матери находится в непосредственной опасности, однако законы страны так и не были приведены в соответствие с этим решением, о чем в 2010 году указал Европейский суд по правам человека.

Дебаты о необходимости принятия нового закона в Ирландии разгорелись в прошлом году, когда зубной врач, индианка Савита Халаппанавар погибла в результате отказа в проведении аборта. Ее плод умирал, и после выкидыша она скончалась от заражения крови.

Католическая церковь выступила резко против нового закона, и некоторые ее священники даже пригрозили отлучить от церкви тех депутатов, которые голосовали за него.

Теги:аборт, Ирландия, право на аборт, права женщин

Читайте также

Комментарии