Главная › Новости › Здоровье
Здоровье
Исследование: алкоголь и табак вызывают больше смертей, чем наркотики
29.08.2013 4032 0.0 0
Британский медицинский журнал «The Lancet» опубликовал 29 августа данные первого исследования о распространенности наркотиков в мире. Ученые из США и Австралии исследовали четыре главные категории наркотиков: амфетамины, марихуана, кокаин и опиаты (героин). Исследование подтвердило, что самую сильную наркотическую зависимость и самые тяжелые последствия для здоровья вызывает героин.

Из 78 000 смертей от употребления наркотиков в 2010 году более половины (55%, то есть 43 000) были связаны с опиатами. Они же вызывают наиболее тяжелую степень инвалидности, связанную с сильной наркозависимостью.

Марихуана оказалась наиболее распространенным и наименее опасным для здоровья наркотиком в мире. Всего на планете зафиксировано 13 миллионов зависимых от марихуаны, в то время как от амфетаминов в мире зависят 17,2 миллионов, а от опиатов 15,5 миллионов человек.

Вместе с тем, с 1990 по 2010 год в мире на 50% возросло число инвалидов и болезней, вызванных четырьмя основными группами наркотиков, а также число людей, употребляющих наркотики.

Однако санитарные последствия от употребления этих наркотиков остаются не такими масштабными, как от употребления табака и алкоголя, подчеркивает исследование. Табак и алкоголь ответственны за 10% общих смертей на планете, в то время как наркотики – лишь за 1%.

Также число наркозависимых в мире намного меньше числа людей, зависимых от алкоголя и табака.

Тем не менее, исследователи подчеркивают, что употребление наркотиков приносит больше вреда на индивидуальном уровне.

Исследование было проведено в рамках проекта «Global Burden of Disease Study 2010» под руководством австралийской исследовательницы Луизы Дегенхардт (Университет Южного Уэльса).

Теги:Табак, наркозависимость, наркотики, каннабис, Алкоголь, Марихуана, Героин

Читайте также

Комментарии