Главная › Новости › Здоровье
Здоровье
Хорватия легализовала медицинское использование марихуаны
16.10.2015 1749 0.0 0
Министерство здравоохранения Хорватии опубликовало 15 октября новый регламент, разрешающий продажу медикаментов на основе марихуаны пациентам, страдающим тяжелыми болезнями.

Теперь медикаменты, содержащие тетрагидроканнабинол – главную психоактивную субстанцию марихуаны, стали легальными. Врачи смогут выписывать их пациентам в случаях таких болезней, как рак, рассеянный склероз, эпилепсия и СПИД.

Впрочем, регламент уточняет, что продолжительность выписанного рецепта не должна превышать 30 дней, а количество лекарства не должно быть больше 7,5 грамм.

Дебаты по поводу легализации марихуаны в терапевтических целях разгорелись в Хорватии в прошлом году, после ареста в городе Рьека мужчины, страдающего рассеянным склерозом, который выращивал коноплю в своем саду.

Полиция конфисковала у него 20 кг марихуаны. Задержанный утверждал в свое оправдание, что использовал траву для изготовления конопляного масла, смягчающего симптомы его болезни.

В результате ряд организаций пациентов и медиков выступили за использование в медицинских целях продуктов на основе конопли.

Министерство здравоохранения создало комиссию для изучения этого вопроса, которая рекомендовала принять новый регламент, разрешающий медицинское использование марихуаны.

До сих пор конопляное масло можно было найти только на черном рынке по цене от 300 до 600 евро за 10 грамм. В среднем, трехмесячная терапия требует использования 60 грамм конопляного масла.

Министерство здравоохранения Хорватии подчеркивает, что уже 12 из 28 стран-членов Европейского Союза разрешили использование марихуаны в терапевтических целях. Это Германия, Австрия, Великобритания, Испания, Финляндия, Франция, Италия, Нидерланды, Португалия, Чехия, Румыния и Словения.

Хорватия стала членом ЕС в 2013 году. Марихуана в этой стране по-прежнему запрещена.

Теги:легализация марихуаны, медицинское использование марихуаны, Марихуана, хорватия

Читайте также

Комментарии