Главная › Новости › Здоровье
Здоровье
Медицинское потребление марихуаны не ведет к росту наркомании
16.06.2015 2000 0.0 0
Легализация марихуаны в медицинских целях не ведет к увеличению числа молодежи, употребляющей марихуану. Таковы выводы исследования, проведенного американскими учеными, опубликованные в медицинском журнале «Lancet Psychiatry» 16 июня.

Исследование проводилось в течение 24 лет (с 1991 по 2014 год) в 48 американских штатах, в ходе чего были опрошены более миллиона человек в возрасте от 13 до 18 лет. Подростков спрашивали о том, употребляли ли они марихуану последние 30 дней или последние 12 месяцев.

В результате ученые пришли к выводу, что, несмотря на легализацию медицинского употребления марихуаны в 21 штате, уровень употребления наркотиков среди молодежи никак не изменился. Более того, увеличение числа наркозависимых не было установлено ни одной из других групп, выделяемых по уровню образования, происхождению, полу или цвету кожи. Уровень потребления марихуаны среди молодежи остался прежним, в диапазоне от 13 до 16%.

Руководитель исследования Дебора Хэйзин возглавляет отделение эпидемиологии Колумбийского университета в Нью-Йорке. Она утверждает, что уровень употребления марихуаны в штатах, легализовавших ее в медицинских целях, среди молодежи выше, чем в остальных штатах; однако этот уровень остался таким же, как и до легализации. Потребление марихуаны в медицинских целях никак на него не повлияло.

Однако исследователи полагают, что на уровень употребления марихуаны среди молодежи могут влиять другие факторы: такие, как региональная специфика или законодательные нормы, в целом. В США этот вопрос находится в ведении местного законодательства штатов.

В недавнем докладе Европейского ведомства контроля над наркотиками (EMCDDA) за 2014 год марихуана была названа самым распространенным нелегальным наркотиком. По его данным, курильщики марихуаны составляют треть наркозависимых в Европе.

Каннабиноиды используются в качестве терапии ряда заболеваний. Прежде всего, они смягчают боль пациента. Критики легализации марихуаны утверждают, что ее легальное употребление оказывает положительное влияние на имидж наркотика.

Теги:легализация марихуаны, Марихуана, легализация наркотиков

Читайте также

Комментарии