Главная › Новости › Украина
Украина
Командующий НАТО: Россия готовит почву для сепаратистов
06.05.2014 1331 0.0 0
Главнокомандующий войск НАТО, американский генерал Филипп Бридлав заявил, что Россия стремится подготовить почву для сепаратизма в Украине. Для этого России совсем не обязательно вводить войска на территорию соседней страны.

«Вероятнее всего Путин продолжит делать то, что он делает: дискредитировать правительство Украины, провоцировать хаос и пытаться подготовить почву для сепаратистского движения», - сказал Бридлав в интервью канадскому телеканалу CBC 5 мая. По его словам Путин будет осуществлять в Украине крымский сценарий, отрицая присутствие российских военных.

При этом Бридлав уверен, что Россия не будет вводить свои войска на восток Украины. Генерал признался, что еще несколько дней назад верил в это, однако теперь для него ясно, что Путин «может добиться своих целей без того, чтобы его войска перешли границу».

Между тем насилие на востоке Украины продолжается. Сепаратисты по-прежнему удерживают город Славянск в Донецкой области, который пытаются взять правительственные войска в ходе антитеррористической операции. Вооруженные пророссийские сепаратисты удерживают административные здания в Донецкой и Луганской областях, сооружая блокпосты и баррикады на улицах.

Правительство Украины объявило 6 мая о закрытии воздушного пространство над Донецком с целью не допустить проникновения новых диверсантов со стороны России.

Теги:Украина, сепаратизм, сепаратисты, интервенция в Украину, военная агрессия против Украины, НАТО

Читайте также

Комментарии