Главная › Новости › Политика
Политика
Минобороны России заказало около 50.000 флагов для гробов
03.03.2017 1672 0.0 0
Министерство обороны России закупает 49 тыс. полотнищ государственного флага РФ для оформления гробов на общую сумму 25 миллионов рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Как сообщает в этой связи Газета.Ру, за два последних года власти РФ увеличили расходы на похороны военных на миллиард рублей. При этом всего в 2017 году ведомство Сергея Шойгу планирует потратить до 6,3 миллиардов рублей на ритуальные услуги, а именно - на поддержание воинских захоронений, установку надгробий и памятников.

По информации источника издания в одной из силовых структур, с ритуальными флагами и воинскими почестями хоронят не только военнослужащих, но и целый ряд других категорий граждан.

«Военное ведомство - это огромная структура. Есть много военных пенсионеров, ветеранов, которых также полагается хоронить с воинскими почестями, - поясняет не назвавший себя собеседник издания. - Кроме того, далеко не всегда военнослужащие гибнут на поле боя. Например, в МВД ежегодно умирают от 600 до 800 действующих сотрудников, при этом от рук преступников гибнут только 100–200 человек. Остальные — травмы, несчастные случаи, болезни».

Кроме того, источник газеты отметил, что поисковики до сих пор находят останки воинов РККА времен Второй мировой войны, и их также хоронят с воинскими почестями.

«Так что эти флаги предназначены не только для тех, кто участвует в военных операциях в наше время», — говорит офицер. По его словам, военным пенсионерам похороны обеспечивает государство, «при этом флаг передается родственникам». Кроме того, по его мнению, эта закупка рассчитана на несколько лет вперед, а не на один или два месяца.

Отметим, что расходы на похороны военнослужащих резко возросли после начала российского военного вторжения в Украину в феврале 2014 года и в Сирию в августе-сентябре 2015 года. При этом официальные цифры потерь солдат и офицеров в военных операциях "мирного времени", согласно подписанному Владимиром Путиным в минувшем году указу, являются в РФ "государственной тайной".

Так, согласно данным Минобороны, с 2013 по 2015 год (сметы на эти годы составлялись заблаговременно) ведомство ежегодно выделяло на расходы по статье «Возмещение расходов на погребение» около 5 млрд рублей. В 2016 году сумма расходов на погребение выросла до 5,9 миллиардов рублей. В 2017 году эта цифра уже превысит 6 миллиардов рублей.

Минобороны, официальную информацию от которого приводило в минувшем году агентство РБК, рост "похоронных" расходов объясняло, впрочем, исключительно ежегодной индексацией тарифов на ритуальные услуги, а также на установку и изготовление надгробных памятников и ростом валютного курса, что сказывается на проведении похоронных мероприятий, связанных с советскими ветеранами Второй мировой войны, проживающими в странах Балтии.

Теги:воинские захоронения, министерство обороны РФ, российская агрессия в Украине, ритуальные услуги, российское вторжение в Сирию

Читайте также

Комментарии