Главная › Новости › Политика
Политика
«Настоящее будущее»: опубликована предвыборная программа Прохорова
21.01.2012 5082 3.3 0
Кандидат в президенты Михаил Прохоров 20 января опубликовал предвыборную программу, текст которой размещён на его сайте mdp2012.ru и озаглавлен «Настоящее будущее». Если предприниматель возглавит государство, он обещает амнистировать всех экономических заключенных, отсидевших больше трети своего срока, отменить ЕГЭ и призыв в армию, вернуть страну к «нормальному астрономическому времени».

В случае победы Прохорова на выборах россиян ждут масштабные реформы по формированию «настоящего гражданского общества», где важнейшей ценностью признаётся свобода и достоинства каждого человека. Предприниматель надеется построить сильную экономику и создать необходимые условия для возрождения отечественной культуры, образования и здравоохранения.

В программе зафиксировано намерение Прохорова «добровольно ограничить срок своего собственного пребывания на посту Президента России 4 годами» и провести следующие выборы 12 июня 2016 года, в День России.

Кроме этого, политические реформы включают в себя ограничение возможности избрания Президента РФ и губернаторов двумя сроками в течение жизни, регистрация партий в уведомительном порядке, снижение проходного барьера на выборах в Думу до 3%. Михаил Прохоров хочет отказаться от «вертикальной власти» и наделить Госдуму правом утверждать состав правительства. В избирательные бюллетени вернётся графа «против всех».

В экономическом разделе обещана амнистия осужденных за экономические преступления и внесение соответствующих поправок в Уголовный кодекс. Бизнесмен обещает отменить закон о госзакупках, разделить «Газпром» на конкурирующие компании, приватизировать госкорпорации для покрытия текущего дефицита Пенсионного фонда.

Прохоров «убежден в том, что у России осталось мало времени на проведение всех необходимых изменений… Мы должны принять вызов и в полной мере использовать наш исторический шанс».

Подписи избирателей в поддержку своей кандидатуры Михаил Прохоров сдал в Центризбирком 18 января, на следующий день началась их проверка. Окончательный список зарегистрированных кандидатов будет опубликован 29 января.

Теги:президентские выборы 2012, михаил прохоров

Читайте также

Комментарии