Главная › Новости › Общество
Общество
Новый антитабачный закон позволит отбирать детей у курящих родителей
30.10.2011 3093 2.0 0
Антитабачный законопроект, разработанный специалистами Минздравсоцразвития и находящийся на стадии общественного обсуждения, вызвал критику со стороны Национального антикоррупционного комитета (НАК), сообщает Утро.ru.

В ходе экспертизы выяснилось, что этот документ создает благоприятную почву для коррупции и совершения уголовно наказуемых преступлений. Согласно нормам, которые устанавливает проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», чиновники получат возможность вымогать средства у бизнеса, а работники социальных служб смогут отбирать детей у курящих родителей.

Наделение местных органов власти правом устанавливать дополнительные запреты на курение в общественных местах и самовольно определять минимальный размер торговых точек, где разрешено торговать табачными изделиями, даст чиновникам на местах широкие возможности для взяточничества, утверждают эксперты.

Забота же о защите детей от табачного дыма и вредных привычек родителей может обернуться банальным вымогательством. По мнению аналитиков НАК, некоторые нормы, содержащиеся в законопроекте, позволят работникам социальных служб отбирать детей у курящих родителей по той же схеме, по которой сейчас в детские дома и приюты направляются дети из семей алкоголиков и наркоманов. А для того, чтобы избежать подобной участи, родителям-курильщикам придется раскошеливаться на взятки.

Еще одной «откровенно коррупционной» нормой называется 23-й статья антитабачного законопроекта, предусматривающая государственное финансирование исследований причин и последствий табакокурения. По убеждению авторов экспертизы, современная наука располагает исчерпывающими сведениями на этот счет, так что проведение дополнительных исследований станет всего лишь возможностью очередного «распила» бюджетных средств.

Эксперты Национального антикоррупционного комитета представили свое заключение на рассмотрение Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, пишет «РБК daily». До утверждения текста Советом специалисты НАК отказались комментировать свои выводы. В Минздравсоцразвития, где и был разработан антитабачный законопроект, журналистам заявили, что экспертного заключения министерство не получало.

Зато подробные комментарии прозвучали от представителей антитабачных организаций, участвовавших в подготовке скандального законопроекта. Борцы с курением уверены, что экспертиза НАК была щедро оплачена табачными компаниями.

«Я думаю, что основная цель этого заключения — дискредитация Минздрава, дискредитация правительства России, потому что Минздрав реализовал национальную антитабачную концепцию, — заявил глава Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. — Тот факт, что табачные компании активизировали целый ряд общественных структур, свидетельствует о том, что меры, предложенные Путиным в этой концепции, действительно угрожают их бизнесу в России».

«Рупорами табачного лобби» Янин назвал целый ряд общественных организаций, в число которых вошли Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Напомним, несколько месяцев назад специалисты Минздравсоцразвития предложили отучить россиян от пагубной привычки к курению с помощью радикальных мер. Подготовленный ведомством Татьяны Голиковой законопроект предусматривает полный запрет на курение в большинстве публичных мест, ликвидацию мест для курения в системе транспорта, существенное ограничение продажи табачных изделий и полный запрет на рекламу табачных изделий и пропаганду табакокурения. Беспрецедентное ужесточение правил оборота и потребления табачных изделий авторы законопроекта объяснили результатом присоединения страны к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением.

Теги:коррупция, борьба с курением, прогибиционизм, Права детей

Читайте также

Комментарии