Главная › Новости › Общество
Общество
Опрос: Россия вселяет страх в другие страны
26.07.2014 2189 0.0 0
Около четверти россиян (24%) уверены, что Россия вселяет страх в другие страны. Причем это мнение наиболее распространено среди молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет (31%). Таковы данные опроса ВЦИОМ, опубликованные 24 июля.

Лишь 11% опрошенных полагают, что иностранцы восхищаются их страной, 10% думают, что иностранцы проявляют к России симпатию. А то, что другие страны любят Россию, считают лишь 2% россиян.

31% опрошенных полагает, что сила Россия на международной арене должна поддерживаться армией. 15% думают, что она основана на внешней политике и авторитете президента. 13% уверены, что сила России состоит в ее культуре и традициях.

Среди факторов, влияющих на имидж России за рубежом, наибольшей поддержкой россиян пользуются организация крупных международных соревнований и форумов (42%), а также деятельность политиков и российских дипломатов (41%).

35% опрошенных уверены, что такими факторами должны быть русская культура и Русская православная церковь, а 32% думают, что на имидж страны влияет освещение внутренней политики в СМИ. 32% россиян полагают, что положительный образ их страны поддерживается участием российской армии в международных миротворческих операциях.

Опрос проводился с 31 мая по 1 июня этого года среди 1600 жителей 160 городов и сельских местностей России.

Теги:опрос, армия, внешняя политика России, имидж России, вциом

Читайте также

Комментарии