Главная › Новости › Политика
Политика
Организации Джорджа Сороса признаны нежелательными в России
30.11.2015 1316 0.0 0
Как сообщает Интерфакс, генпрокуратура РФ признала "нежелательными" на территории России иностранные НКО, основанные и финансируемые Джорджем Соросом, - фонд "Открытое общество" (Open Society Foundations) и фонд "Содействие" (OSI Assistance Foundation).

"Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации Федерального Собрания РФ к генеральному прокурору РФ, министру иностранных дел РФ и министру юстиции РФ о проверке организаций, включенных в так называемый "патриотический стоп-лист", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель генпрокуратуры Марина Гриднева, добавив, что решение направлено в министерство юстиции России для включения этих организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Еще в августе глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сообщила агентству, что Фонд Сороса вслед за Фондом Макартуров и "Национальным фондом в поддержку демократии" может уйти из России.

Фонд Сороса уже прекратил приём заявок от российских некоммерческих организаций на получение грантов, отметила Ганнушкина.

Отметим, что организации американского миллиардера и филантропа Джорджа Сороса ("Открытое общество" и его аффилиаты) прекратили работать в России напрямую еще в 2003 году, после того как сам Сорос сказал журналистам о том, что он полностью разочарован в России и ее перспективах в обозримом будущем, однако вплоть до осени с.г. подконтрольные ему НКО оказывали грантовую помощь правозащитным и просветительским проектам в России.

Теги:Джордж Сорос, репрессии, Открытое общество, закон о нежелательных НКО, патриотический стоп-лист, гражданское общество

Читайте также

Комментарии