Главная › Новости › Политика
Политика
Журналист РБК Александр Соколов приговорен к 3,5 годам колонии за «экстремизм»
10.08.2017 1397 5.0 0
Как сообщила днем в четверг Медиа-Зона, в Москве Тверской районный суд приговорил журналиста РБК Александра Соколова к трем с половиной годам заключения в колонии по делу об участии в организации «Армия воли народа», ранее признанной "экстремистской" и запрещенной судом.

Публициста Юрия Мухина, проходящего по тому же делу, приговорили к четырем годам условно. Также гражданские активисты Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш получили по четыре года колонии. Барабаша лишили звания подполковника российской армии.

Издание напоминает, что во время судебных прений 17 июля гособвинитель запросил для Соколова четыре года колонии общего режима, для Мухина — четыре с половиной, для Барабаша и Парфенова — по четыре года. Барабаша также просили лишить звания.

По версии следствия, поддержанной судом, Соколов и его товарищи под видом инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ») продолжали деятельность запрещенной «Армии воли народа». Защита подсудимых настаивала и настаивает на том, что это две разные организации.

Сам Александр Соколов связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Его арестовали летом 2015 года, через три недели после публикации расследования о коррупции при строительстве космодрома «Восточный».

Освободить Александра Соколова требовали «Репортеры без границ» и сотни его коллег из других изданий.

Интересно, что Владимир Путин ранее дважды обещал изучить обстоятельства уголовного дела против журналиста Соколова.

Теги:преследования журналистов, репрессии, оппозиция, референдумы, мыслепреступления, 282 статья

Читайте также

Комментарии