Главная › Новости › Общество
Общество
У поэта-диссидента Александра Бывшева вновь прошел обыск
18.01.2017 1850 5.0 0
Как сообщает орловское интернет-издание 7х7, у осужденного ранее за "экстремизм" поэта и школьного педагога Александра Бывшева, проживающего в поселке Кромы Орловской области, 17 января прошел очередной обыск. Об этом сам Бывшев сообщил корреспонденту издания по телефону.

По его словам, обыск связан со вторым возбужденным против него уголовным делом по 282-й статье Уголовного кодекса («Экстремизм») за стихотворение «На независимость Украины».

Во время обыска, по словам Александра Бывшева, сотрудники правоохранительных органов изъяли у поэта ноутбук (уже третий по счету) и «полушутливо» намекнули ему на возможность эмиграции из страны.

Ордер на обыск был выписан еще 20 декабря 2016 года, уточнил Бывшев, добавив при этом, что ему неизвестно, с чем связана такая задержка в исполнении. Не известно ему и то, что конкретно не понравилось властям в стихотворении 2014 года, которое он сам называет «политическим ответом» на известное произведение поэта Иосифа Бродского, написанное им еще осенью 1991 года.

По мнению Бывшева, обыск является продолжением следственной проверки, которая началась 15 сентября 2016 года, когда его вызывали для объяснений в Следственное управление. Оказывается, 30 сентября 2016 следователи возбудили дело из-за этого стиха, но сам поэт узнал о нем только 17 января, после обыска.

— Я думал, тогда они просто отметились и все, а нет, оказывается, взялись за меня. Я уже запутался, какой это по счету обыск. Я показывал стихотворение моему адвокату, он сказал, что оно абсолютно невинное. Даже мой куратор из ФСИН удивлен, потому что у меня еще старая судимость не погашена, а они новую стряпают, — сказал орловскому изданию Александр Бывшев.

Напомним, что летом 2015 года Александр Бывшев был приговорен местным судом по 282 статье за свои стихи в поддержку подвергающейся российской агрессии Украины к 300 часам исправительных работ с последующим двухлетним запретом на занятие преподавательской деятельностью.

Теги:Александр Бывшев, акции в поддержку Украины, репрессии, российские поэты, оппозиция, обыски, мыслепреступления, Орловская область

Читайте также

Комментарии