В мире
Политика
Общество
ЛГБТ
Педоистерия
Культура
Экономика и бизнес
Наука и техника
Интернет
Здоровье
Секс
Происшествия и преступность
Странности

Наш опрос

За кого Вы намерены проголосовать на президентских выборах?
Всего ответов: 228


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 206


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 190


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 181


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 176


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 172


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 158


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 156


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 161


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 154


Если во 2-й тур выйдут эти два кандидата, за кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 151


Today's MET-girl

Статистика



Анализ сайта онлайн
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:
Главная » 2011 » Июнь » 7 » Оскорбление и клевета больше не будут считаться уголовным преступлением
Общество
Оскорбление и клевета больше не будут считаться уголовным преступлением
07.06.2011 | 19:58
Фото с сайта aif.ru
Российский президент Дмитрий Медведев подписал и внес в Госдуму законопроект, направленный на модернизацию Уголовного кодекса РФ. Об этом сам президент сообщил во вторник на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым.

Речь, в частности, идет об использовании принудительных работ в качестве альтернативного вида наказания, а также о декриминализации некоторых деяний, до сих пор образовывавших состав уголовного преступления.

Помимо принудительных работ документ устанавливает новые виды наказаний для нетяжких экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Кроме того, такие правонарушения как оскорбления и клевета переводятся из разряда уголовных преступлений в административные.

«Проходит декриминализация деяний, которые современная версия Уголовного кодекса считала преступлением; после принятия законопроекта эти поступки будут преследоваться, как административное нарушение», – приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Министр юстиции Коновалов уточнил, что в разряд этих правонарушений попадают оскорбления и клевета, «в том числе в отношении судьи».

Кроме того, по оценке министра, «довольно важный блок изменений касается экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков, которые не носят большой общественной опасности», сообщает ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что для экономических преступлений в качестве наказания вводится штраф, пятикратный размеру нанесенного ущерба, выплатив который нарушитель освобождается от других наказаний. Для преступлений, связанных с оборотом наркотиков, как отметил глава Минюста, «создаются предпосылки для лечения наркозависимости – назначается наказание в виде обязательного прохождения курса лечения, и это будет давать отсрочку для исполнения наказания».

Необходимо отметить, что ранее правозащитники неоднократно обращали внимание на необходимость устранения из Уголовного кодекса статей об оскорблении и клевете.

«Уголовное преследование за оскорбление и клевету осталось в наследство от варварских времен и присуще исключительно варварским правовым системам», – заявил «Контурам» правозащитник и журналист Александр Подрабинек.

«Выведение этих составов из УК и перевод их в сферу административного регулирования является важным, но все-таки промежуточным шагом. Целью должно стать исключительно гражданско-правовое регулирование этих деяний», – считает Подрабинек.
Отдел новостей
законодательство, Александр Подрабинек, Дмитрий Медведев, уголовное право, правовая реформа
Голосов: 2
Просмотров: 354
Код для вставки в блог:
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 11.02.2012, 11:13 MSK
Приветствуем Вас, Гость!

Поиск

Мы в социальных сетях

TwitterFacebookВ КонтактеLiveJournalLJ.Rossia

Присоединяйся к нам

Избранные публикации

Daily Kontury Newsletter

politics-free.livejournal.com