Главная › Новости › Секс
Секс
Парламент Франции окончательно криминализовал клиентов секс-работниц
07.04.2016 1846 0.0 0
Как передает Русская служба Международного французского радио (RFI) , Национальное собрание страны в среду в окончательном чтении закон, согласно которому клиентам секс-работников грозят большие штрафы. Радио сообщает также, что сами "проститутки" выступили против закона, устроив манифестацию перед парламентом.

Закон «Об усилении борьбы с системой проституции» был предложен левыми - главой фракции социалистов в нижней палате парламента Брюно Ле Ру еще в декабре 2013 года, но до сих пор блокировался консерваторами из Сената. Тем не менее, 6 апреля Нацсобрание, в котором у социалистов большинство, несмотря на крайне многочисленную оппозицию законопроекту, всё же проголосовало за него.

Новый закон предусматривает, во-первых, штраф для клиента в размере 1500 евро (если его поймали в первый раз) и 3750 евро — за каждый последующий. Кроме того, после второго раза имя клиента попадет в базу данных полиции. Помимо этого, его обяжут посещать "лекции", на которых ему расскажут про «обратную сторону проституции».

Во-вторых, закон отменяет ответственность самих секс-работниц за так называемое «приставание к прохожим». До сих согласно т.н. «Закону о внутренней безопасности», принятому в 2003 году, им грозил штраф в те же 3750 евро — даже если они просто стояли на улице.

В-третьих, в законе есть меры, которые должны помочь секс-работникам оставить свою профессию. Для этого предусмотрена выдача временного разрешения на проживание в стране сроком на 6 месяцев. Разрешение могли выдать и раньше, но для этого им нужно было «сдать» свою сеть. Теперь вид на жительство дадут без всяких условий. В течение всего времени, пока будет действовать это разрешение на проживание, государство будет выплачивать человеку, ставшему на так называемый «путь исправления», ежемесячное пособие в размере около 400 евро.

В-четвертых, в каждом департаменте Франции создадут административный орган, который будет консультировать представителей профессии и помогать им в случае жалоб. До сих пор этим занимались в основном неправительственные благотворительные фонды.

В-пятых, согласно закону, в стране будет усилена прямая цензура Интернета, поскольку интернет-провайдеры обязаны будут блокировать объявления с предложениями интим-услуг.

Подобных репрессивных законов, принятых под сильным давлением левого и феминистского лобби, в стране ранее не принималось. Впрочем, публичные дома в стране были законодательно запрещены еще в 1946 году.

Как отмечает в редакционном комментарии радиостанция, вряд ли введение наказания для клиентов улучшит жизнь проституток. Во-первых, они потеряют деньги. Во-вторых, как рассказала газете «Монд» Франсуаза Жиль, социолог и автор книги «Проституция: фантазмы и реальность», введение наказания для клиентов "вынудит многих проституток, которые до этого работали самостоятельно, обратиться к сутенерам". Потому что клиент будет искать предложение там, где он меньше рискует нарваться на штраф.

А это значит, что после принятия закона будет меньше "проституток" на улицах и больше — в подпольных публичных домах, говорят эксперты. Тем, кто не захочет идти под «крышу» сутенеров, придется искать укромные уголки подальше от глаз полиции.

Впрочем, как отмечает Radio France Internacionale, есть в законе меры, которые поддержали даже его противники. Например, отмена наказания для секс-работников, а также помощь людям, которые хотят покинуть профессию. Проблема только в том, что на это почти не дают денег: например, в нынешнем году государство выделило на эти цели 4,8 миллиона евро. По оценкам экспертов, этой помощи хватит на тысячу человек. А во Франции "проституцией", по официальным данным, занимаются от 20 до 40 тысяч человек.

Отметим, что впервые в Европе клиентов секс-работниц решили подвергнуть репрессиям в Швеции, где у власти почти бессменно с 40-х годов находятся левые. Соответствующий закон там был принят в 1999 году.

Кроме того, шведские власти крайне агрессивно воспринимают критику своих законодательных "новаций": так, Швеция пригрозила полным прекращением сотрудничества с Amnesty International, которая в минувшем году призвала к декриминализации секс-работы на международном уровне.

Франция стала пятой европейской страной, карающей клиентов секс-работников. Впрочем, секс-работа, несмотря на стабильное недовольство местных левых и феминисток, остается полностью легальной в таких странах, как Германия и Нидерланды.

Теги:криминализация секс-работы, левачество, агрессивный феминизм, проституция, секс-работа, Франция, цензура Интернета

Читайте также

Комментарии