Главная › Новости › Украина
Украина
Порошенко: поправки к Конституции - только после вывода российских войск
21.06.2016 1219 5.0 0
Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью французскому телеканалу Іtele, что изменения в Конституцию Украины в части децентрализации и так называемого "особого статуса" Донбасса могут быть приняты только после вывода российских войск.

"По моему мнению все очень очевидно и опирается на логику Минских договоренностей, то есть состоит из нескольких частей. Первый приоритет - по безопасности. Это значит, что у нас должен быть реальный режим прекращения огня. К сожалению ситуация на местах такой не является", - сказал украинский президент, отвечая на вопрос, почему не принимаются изменения в Конституцию. Слова Порошенко цитирует во вторник Украинская правда.

"Украина отвела часть своих вооружений и сотрудничает с СММ ОБСЕ, которая неоднократно подчеркивала, что Украина выполняет свои обязательства. В то же время Россия продолжает поставлять оружие и амуницию через неконтролируемую участок границы, перебрасывать свои войска с одной единственной целью - обеспечить продолжение эскалации ситуации", - сообщил Порошенко.

По словам Порошенко, для изменений в Конституцию должна произойти деоккупация Донбасса, как это и предусмотрено Минскими соглашениями.

"Российские войска должны быть выведены с территории Украины. Миссия ОБСЕ должна иметь доступ к неконтролируемой части российско-украинской границы и других зон, в которых критически важно обеспечить вывод тяжелой техники и вооружения", - подчеркнул Порошенко.

"И только после выполнения этих предварительных условий мы можем перейти к работе по организации выборов. Другой вопрос, что эти выборы должны быть свободными, демократичными и честными, но в нынешней ситуации это кажется невозможным", - сказал президент.

Киевское издание напоминает в этой связи, что еще 7 июня спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что для принятия пакета поправок о "децентрализации" в Раде явно не хватит голосов.

"Изменения в Конституцию в части децентрализации стали заложниками, в том числе и того пункта, который предусматривает выполнение Минских соглашений", – заявил Парубий, добавив, что ежедневные обстрелы сил АТО боевиками "фактически срывают Минские соглашения".

Теги:Донбасс, Украина, Петр Порошенко, российская агрессия в Украине, минские соглашения

Читайте также

Комментарии