Главная › Новости › Украина
Украина
Украина продлила и расширила санкции против РФ
17.10.2016 1500 0.0 0
Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Согласно указу, санкции против России в связи с ее военными действиями на Донбассе и аннексией Крыма продлены еще на год. Кроме того, впервые под санкции подпадают российские платежные системы.

Также Порошенко поручил СНБО подготовить отдельное решение по санкциям против лиц, причастных к организации выборов в российскую Госдуму в аннексированном Россией Крыму.

"Это касается как "депутатов", так и членов избирательных комиссий. Решение по этому списку лиц будет обнародовано в ближайшее время", - заявили в СНБО.

Русская служба Би-Би-Си напоминает в этой связи, что санкции против российских юридических и физических лиц были приняты Киевом в сентябре 2015 года.

Тогда в санкционный список попали 388 человек и 105 компаний. Среди юридических лиц в санкционном списке Украины значились - концерн ПВО "Алмаз-Антей", Банк Москвы и Газпромбанк. Также были предусмотрены санкции для российских федеральных телеканалов - ОАО "Первый канал", ОАО "Телекомпания НТВ" и телеканалам "РТР-Планета" и "Россия 24".

Среди российских официальных лиц, упомянутых в списке, - министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба генерал Валерий Герасимов, командующий ВДВ Владимир Шаманов, спикер Госдумы предыдущего созыва Сергей Нарышкин, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Также под санкции попали глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кроме граждан России, в санкционный список Украины тогда попали представители "ЛНР" и "ДНР", а также граждане ряда европейских стран и Израиля, поддерживавшие действия РФ в Украине.

Санкции предусматривают блокирование активов, временные ограничения пользования принадлежащим им имуществом, предотвращение вывоза капиталов за пределы Украины, а также визовые ограничения.

В конце августа Кабинет министров Украины расширил санкционные списки, включив в них еще 259 физических и 46 юридических лиц.

Теги:Украина, российская агрессия в Украине, крым, СНБО Украины, Донбасс, российская аннексия Крыма, Петр Порошенко, санкции Украины против России

Читайте также

Комментарии