Главная › Новости › Здоровье
Здоровье
Правительство Польши отказалось от идеи полного запрета абортов
05.10.2016 1349 0.0 0
Как сообщает Радио Польша, в среду утром 5 октября вице-премьер страны, министр науки и высшего образования Польши Ярослав Говин заявил, что в закон об абортах, против которого протестовала часть граждан, будут внесены изменения.

«Я хочу успокоить тех, кто опасается, что в Польше будут полностью запрещены аборты. Конечно, не пройдет проект полного запрета, конечно, не будет запрещен аборт в ситуации, когда женщина станет жертвой изнасилования или если под угрозой будет находится жизнь и здоровье», - сказал Ярослав Говин.

По его словам, протесты, которые состоялись в понедельник, были очень важными, «заставили задуматься и научили смирению».

Кроме того, днем 5 октября депутат правящей консервативной партии Польши «Право и Справедливость» Витольд Чарнецкий во время заседания комиссии Сейма выступил с предложением полностью отклонить гражданский законопроект комитета «Стоп абортам».

Радиостанция напоминает, что в минувший понедельник в Польше состоялась общенациональная забастовка женщин в рамках так называемого «Черного протеста» против возможного полного запрета и криминализации абортов.

Протесты против запрета абортов в Польше продолжаются уже больше недели – с тех пор, как Сейм Польши проголосовал в первом чтении за законопроект о полном запрете абортов и введении уголовной ответственности за их совершение.

Радио Свобода напоминает, в свою очередь, что в Польше аборты разрешены только по медицинским показаниям. По официальным данным, ежегодно в 38-милионной Польше делается не более 2 тысяч абортов. Предложенный гражданскими активистами законопроект должен был полностью запретить прерывание беременности под угрозой уголовного наказания.

Теги:аборты, правительство Польши, Ярослав Говин, права женщин, Польша, сейм Польши

Читайте также

Комментарии