Главная › Новости › Политика
Политика
Против курского депутата, критиковавшего Путина, возбуждено уголовное дело
26.03.2016 1296 0.0 0
Как сообщило вечером в пятницу Радио Свобода, в отношении независимого депутата Курской областной думы Ольги Ли возбуждено уголовное дело - через две недели после того, как она опубликовала в YouTube ролик с резкой критикой внутренней и внешней политики Владимира Путина. Критика касалась его политики в Сирии и Украине, захвата Крыма, непринятия мер в отношении чиновников, которых он обязан контролировать. Ольга Ли также приводила данные о том, что несмотря на немалое количество "запуганных бюджетников" в ее области, рейтинг Путина в ней не превышает 25 процентов.

Формально Ольга Ли, как следует из новости, размещенной на сайте отделения Следственного комитета РФ по Курской области, обвиняется в клевете на прокурора области Филимонова по статье ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи [или прокурора], в связи с рассмотрением дел или материалов в суде), то есть из-за своей статьи, написанной ею в сентябре минувшего года в газете "Народный журналист", главным редактором которой она является.

В интервью "Свободе" Ольга Ли рассказала, что в облдуме и прокуратуре не стали скрывать, что дело против нее завели именно из-за ее мартовского видеообращения к Путину.

"Официальное постановление о возбуждении уголовного дела я пока не получила, но председатель облдумы и зампрокурора сообщили мне, что из-за моих обращений к президенту России на меня завели уголовное дело. Обвиняют в клевете и экстремизме. Скоро, видимо, я получу постановление об этом. Больше всего меня критиковали за то, что я не поддерживаю присоединение Крыма к России и оскорбляю Путина", - сказала Ольга Ли.

"Меня осудили депутаты всех партий. Депутат КПРФ говорил, что мои слова о незаконном присоединении Крыма разъединяет страну, а надо в это сложное время консолидироваться вокруг Крыма. Депутат предложил мне публично покаяться и отказаться от своих слов. Я сказала, что действия сегодняшней власти приведут страну к войне. Я не хочу этого и от своих убеждения не буду отступаться. Я высказала свои оценочные суждения, на которые имею право. Я была готова к проблемам и буду их решать по мере поступления", - отметила курский депутат.

Отметим, что еще в 2013 году Ольга Ли получила в своей области широкую известность (а вместе с ней - и пристальное внимание к своей деятельности местных "правоохранительных органов") после того, как призвала ее жителей к гражданскому неповиновению в форме неуплаты счетов за услуги ЖКХ, по ее мнению, неоправданно завышенных и имеющих в приведенных в них суммах к оплате огромную коррупционную составляющую.

Теги:репрессии, оппозиция, критика политики Путина, Курская область, Ольга Ли

Читайте также

Комментарии