Главная › Новости › Общество
Общество
Россияне считают Запад врагом России
13.01.2015 1695 0.0 0
Подавляющее большинство россиян уверены, что Запад враждебно настроен по отношению к России. Таковы данные опроса Левада-Центра, проведенного в конце декабря 2014 года среди 1600 жителей 46 регионов России и опубликованного 13 января.

87% опрошенных согласны с мнением, что «Запад проводит враждебную политику в отношении России».

51% россиян видит доказательство этой «враждебности» в санкциях, которые страны Запада ввели в отношении России из-за аннексии Крыма и поддержки пророссийских сепаратистов в Украине. 42% опрошенных полагают, что Запад ведет «информационную войну» против России из-за конфликта в Украине.

46% россиян уверены, что «Запад хочет овладеть природными богатствами России». 43% опрошенных полагают, что «Запад боится России, особенно ее военной мощи».

Согласно опросу Левада-Центра в начале декабря 2014 года, три четверти россиян имели плохое или очень плохое мнение о США. В январе 2014 года такого мнения придерживались 44%. Таким образом, за последний год отношение россиян к западным странам резко ухудшилось.

Большинство россиян (52%) уверены, что ослабление рубля связано с падением цен на нефть. Остальные (46%) полагают, что в ослаблении рубля виноваты западные санкции.

88% россиян в конце декабря 2014 года подтвердили, что проголосуют на выборах президента России за Владимира Путина. В январе 2014 года таких было 66 %.

Антизападные настроения россиян резко усилились в результате начала войны в Украине, а также жесткой информационной кампании российских СМИ, направленной против Европейского Союза и США и обвиняющей Запад в развязывании конфликта между Киевом и Москвой.

США, ЕС и Украина продолжают обвинять Россию в том, что она оказывает военную помощь пророссийским сепаратистам на востоке Украины.

Теги:антизападная политика России, санкции в отношении России, аннексия Крыма, социологический опрос, военная агрессия в Украине, Левада-центр, ЕС - Россия, США - Россия

Читайте также

Комментарии