Главная › Новости › Политика
Политика
Российский посол грозит Дании ядерным оружием
21.03.2015 1474 5.0 0
Посол России в Дании Михаил Ванин заявил, что присоединение Копенгагена к системе противоракетной обороны (ПРО) НАТО будет воспринято Москвой как угроза и пригрозил Королевству российским ядерным оружием.

"Не думаю, что датчане полностью осведомлены о последствиях присоединения к американской системе ПРО. Если это случится, датские военные корабли станут мишенью для российских ядерных ракет", - заявил Ванин датской газете Jyllands-Posten 20 марта (фрагменты русского перевода интервью посла РФ цитирует в субботу Немецкая волна).

Deutsche Welle напоминает в этой связи, что в августе 2014 года Дания сообщила о планах оснастить один из своих военных фрегатов радаром, чтобы стать частью системы ПРО, против которой выступает Россия, считающая ее "угрозой для стратегического баланса в Европе".

"Дания может стать частью этой угрозы. В этом случае отношения с Россией будут осложнены", - отметил российский посол.

Глава датского МИД Мартин Лидегор, в свою очередь, счел высказывания российского дипломата неприемлемыми.

"Москва очень хорошо знает, что противоракетный щит НАТО направлен на оборону, а не против России. По многим пунктам мы не согласны с российской стороной, но важно не повышать тон в дискуссиях", - добавил Лидегор.

Кроме того, как отмечает радиостанция, глава Комитета по международным делам датского Риксдага Метте Герсков усомнилась в правомочности попыток вмешаться в оборонную политику Дании, заявив, что "система ПРО направлена против государств-изгоев и физических лиц, которые могут угрожать нам в случае приобретения ими современного оружия".

Теги:Михаил Ванин, МИД Дании, российско-датские отношения, ПРО в Европе, Дания, НАТО

Читайте также

Комментарии