Главная › Новости › Общество
Общество
Российских школьников и студентов начнут тестировать на наркотики
06.12.2013 2595 0.0 0
Федеральный закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» был принят 7 июня этого года и вступил в силу 5 декабря. Он позволяет проводить «профилактические медосмотры» во всех школах, техникумах, колледжах и вузах страны на предмет употребления ими наркотиков.

Если школьнику уже есть 15 лет, то на проведение такого теста необходимо его собственное согласие. Однако если он моложе 15 лет, то такое согласие может быть получено от его родителей или опекунов.

Тестирование должно проходить в два этапа. Сначала школьник подвергается «социально-психологическому» тесту, отвечая на вопросы из специальной анкеты. Затем он должен будет пройти медосмотр и сдать анализы, которые выявят наличие наркотических веществ в его организме. По закону, учителя не должны знать о результатах тестирования.

Подобная практика уже проводилась в качестве экспериментов в школах различных регионов России. Так, в Татарстане с 2006 по 2011 год тестирование прошли 650 тысяч школьников и студентов. Руководители некоторых учебных заведений признаются, что уже давно тестируют своих учеников на наркотики.

К примеру, департамент образования администрации Липецкой области планирует ввести тестирование школьников на наркотики с февраля будущего года. У школьников на анализ будут брать слюну. О результатах тестирования сообщат родителям детей, которые предварительно должны дать согласие на взятие подобных проб. Чиновники обещают сохранять конфиденциальность полученных данных.

Теги:прогибиционизм, наркомания, наркотики, наркополитика, War On Drugs, война с наркотиками

Читайте также

Комментарии