Главная › Новости › В мире
В мире
США рассматривают варианты военной операции в Сирии
01.05.2013 2176 0.0 0
Министерство обороны США рассматривает различные варианты нанесения военного удара по Сирии: с воздуха или с военных кораблей. Его целью должно стать уничтожение химического оружия, которым располагает режим президента Башара Асада, вот уже больше двух лет ведущий гражданскую войну с вооруженной оппозицией.

«Так как ситуация в Сирии становится более тяжелой, мы очень озабочены использованием химического оружия в Сирии, ответственность армии США состоит в том, чтобы подготовить подробные варианты», - заявил телеканалу американский высокопоставленный чиновник.

Пока президент США Барак Обама не попросил военных нанести удар, однако Пентагон уже готовит возможные варианты военного решения. Обсуждается наземное вторжение, однако наиболее вероятный вариант – нанесение ракетных ударов, даже если химическое оружие в Сирии постоянно меняет дислокацию, чтобы не быть установленным.

Израиль присоединился к Турции и Иордании в обсуждении возможных действий, если Сирия будет угрожать им использованием химического оружия. Египет и Иран, напротив, выступают против военного вмешательства США в конфликт.

Ситуация в Сирии резко обострилась за последние дни. Оппозиция организовала неудачный теракт против премьер-министра Сирии. Кроме того, мощный взрыв прогремел у здания МВД Сирии.

В понедельник с территории Сирии был обстрелян российский гражданский самолет, летевший из Египта в Казань. Ливанское исламистское движение «Хезболла», поддерживаемое из Ирана, заявило о том, что готово воевать в Сирии на стороне президента Асада.

Теги:сирийская революция, пентагон, сша, сирийская оппозиция, Сирия, Башар Асад

Читайте также

Комментарии