Главная › Новости › Культура
Культура
Суд оштрафовал погромщиков выставки Сидура в московском Манеже
07.09.2015 1608 0.0 0
Как сообщила в понедельник Новая Газета, Тверской суд Москвы оштрафовал "православных активистов" возглавляемой Дмитрием Цорионовым (Энтео) "Божьей Воли" Павла Тимонина и Людмилу Есипенко на 1.000 рублей, признав обоих виновными в административном правонарушении - мелком хулиганстве.

Именно так судья квалифицировал погром, устроенный в московском Манеже 14 августа. Тогда группа молодых людей, возглавляемых самим Цорионовым, ворвались на выставку и растоптали несколько экспонатов-линогравюр Вадима Сидура, утверждая, что эти работы якобы оскорбляют чувства православных верующих. Сотрудники охраны Манежа не смогли остановить хулиганов, однако их удалось задержать прибывшей полиции.

Инцидент произошел вскоре после открытия выставки художников-подпольщиков Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта под названием «Художники, которых мы не видим».

Сам Цорионов заявил Интерфаксу о том, что не согласен с решением суда, которое будет обжаловано. Он утверждает, что у него имеются заключения экспертиз, подтверждающих «оскорбления чувств верующих» организаторами выставки, которым он угрожает еще и уголовным делом по статьям «оскорбление чувств верующих» и «возбуждение ненависти либо вражды».

Организаторы выставки оценили ущерб, причиненный погромщиками из «Божьей воли», в 1,1 миллиона рублей, причем работы умершего в 1986 году художника Вадима Сидура, по их словам, повреждены «полностью либо частично».

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и другие представители общественности уже заявили прессе, что считают приговор суда недопустимо мягким. Однако в этом деле точка еще не поставлена: как напоминает редакция газеты, Цорионову-Энтео еще предстоит явиться в суд на рассмотрение дела о мелком хулиганстве 15 сентября, где обвиняемым будет уже лично он.

Теги:хулиганство, православные фанатики, Вадим Сидур, Московский манеж, клерикализм, Дмитрий Энтео

Читайте также

Комментарии