Главная › Новости › Здоровье
Здоровье
Трое жителей Австрии стали киборгами
25.02.2015 2457 0.0 0
В Австрии успешно прошли операции по пересадке искусственных рук-роботов трем мужчинам с ампутированными конечностями. Благодаря новой технике, теперь они могут управлять своими искусственными руками с помощью собственного сознания.

Операции стали возможны благодаря использованию инновационной процедуры бионической реконструкции, которая соединяет протезы напрямую с нервной системой пациента.

Процедуре предшествовал период когнитивного тренинга пациентов, чтобы подготовить тело и сознание для протеза-робота. Теперь искусственные руки позволяют всем трем пациентам готовить еду и самим открывать двери.

«До их пор бионические реконструкции проводятся только в нашем центре в Вене», - рассказывает профессор Оскар Асманн из Медицинского университета Вены. «Однако нет технических или хирургических ограничений, которые могли бы помешать проводить такую процедуру в центрах со схожим уровнем экспертов и ресурсов», - уверен он.

Рука одного из прооперированных пациентов перестала двигаться в результате неудачного занятия альпинизмом, у двух других отказали руки после автокатастроф.

Первым делом им были трансплантированы новые мускулы и нервные ткани в руку, взятые из ноги. Через них подаются электрические сигналы из мозга в руку.

Затем врачи ампутировали неработоспособные руки, чтобы подготовить место для протеза-робота. Сенсоры в новой руке отвечают на электрические импульсы из мозга, позволяя пациенту совершать обычные действия.

Впрочем, медицинские специалисты предупреждают, что успех подобных трансплантаций будет зависеть от того, в каких обстоятельствах и в каких пропорциях пациенты будут использовать свои протезы.

Теги:Австрия, бионическая реконструкция, трансплантация, киборг, хирургия

Читайте также

Комментарии