Главная › Новости › Украина
Украина
В Киеве зверски избит идеолог движения Femen
26.07.2013 1824 0.0 0
Политический консультант радикального феминистского движения Femen Виктор Святский был зверски избит вечером 24 июля в Киеве. Участницы движения уверены, что за нападением на него стоят украинские, российские или белорусские спецслужбы, желающие запугать феминисток накануне визита Владимира Путина в Киев для участия в торжествах, посвященных 1025-летию крещения Руси.

Преступление произошло в самом центре Киева. Два нападавших разбили ему лицо кастетом и сломали челюсть. Они сказали ему: «Скажи им, что они будут следующими», имея в виду участниц Femen. С большой потерей крови он был доставлен в больницу.

28 июля вместе с Путиным в Киев также приедет глава РПЦ патриарх Кирилл. Оба они уже становились объектами акций полуобнаженных участниц Femen: один на выставке в Ганновере, другой – в аэропорту Киева. Теперь феминистки уверены, что власти хотят запугать их перед визитом двух сексистов.

Святский консультировал активисток Femen по идеологическим вопросам и объяснил им актуальное политическое положение. В Киеве он находился по приглашению феминистской группы, чтобы помочь в организации некоторых проектов за несколько дней до визита Путина.

Движение Femen было основано в Украине. Сейчас его руководство находится в Париже, где основательница движения Инна Шевченко получила политическое убежища после того, как спилила в Киеве крест в знак поддержки российской группы Pussy Riot.

Femen выступает против сексизма, дискриминации женщин, гомофобии и религиозного фанатизма.

Теги:владимир путин, Украина, патриарх кирилл, репрессии, антиклерикализм, феминизм, FEMEN

Читайте также

Комментарии