Главная › Новости › Общество
Общество
В Москве пройдет митинг-концерт «За свободный Интернет»
28.07.2013 1924 0.0 0
В воскресенье, 28 июля в Москве, на площади Краснопресненской заставы (у выхода из метро ул. 1905 года), в 16.00 начнется митинг-концерт «За свободный Интернет», организованный Пиратской партией России при поддержке ряда гражданских активистов. Митинг приурочен к вступающему в силу 1 августа «антипиратскому» закону, принятому Госдумой, утвержденному Советом Федерации и подписанному Владимиром Путиным в июле. Планировавшийся на тот же день митинг на Триумфальной площади городские власти запретили по причине «ремонтных работ» (стандартная формулировка для отказов).

Согласно этому закону, Роскомнадзор получит возможность во внесудебном порядке, то есть по собственному произволу, блокировать доступ к любым сайтам на основании «заявлений правообладателей». Под запрет попадут даже гиперссылки на материалы, которые окажутся заблокированными. Организаторы митинга заявляют, что в результате под угрозой окажутся почти все сайты Интернета, как популярные, так и малоизвестные.

Так, Роскомнадзор, не дожидаясь вступления закона в силу, уже внес в свои цензурные списки ряд популярнейших в России порталов, в том числе Вконтакте, video.mail.ru, video.yandex.ru и ряд других. В своем блоге на сайте Эха Москвы активист и пресс-секретарь Пиратской партии Наталя Малышева заявляет о том, что файлообменные сети, которые рискуют быть заблокированными сразу же после 1 августа, не служат коммерческой выгоде тех, кто ими пользуется «в обход авторских прав»: люди совершенно бескорыстно размещают там, в том числе, редкие книги, которые, к примеру, невозможно найти не только в торговле, но и ни в одной библиотеке. Таким образом, по мнению активистов, существование торрент-трекеров и прочих файлообменных ресурсов служат свободе распространения информации и обмена ею в век информационных технологий, и абсурдом являются попытки власть предержащих в век информационных технологий заставить общество «жить по нормам XVIII века».

Одновременно Пиратская партия проводит сбор подписей против «антипиратского» закона. Целью ставится собрать как минимум 100 тысяч подписей, поскольку в этом случае петиция должна быть официально рассмотрена властями.

Поставить подпись против закона можно, пройдя по следующей ссылке:

https://www.roi.ru/poll....terneta

Теги:Интернет, цензура Интернета, сбор подписей, Пиратская партия, митинг, антикопирайт

Читайте также

Комментарии