Главная › Новости › В мире
В мире
В Париже появится центр для употребления наркотиков
08.02.2013 2361 0.0 0
Правительство Франции одобрило 5 февраля проект создания экспериментального центра потребления наркотиков в Париже.

Реализация проекта поручено межминистерской миссии по борьбе с наркотиками и токсикоманией (Mildt) в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Франции. Пока правительство не назвало ни дату открытия центра, ни его месторасположение в столице.

«Это подготовительная работа, которая позволит подтвердить реализуемость проекта исходя из санитарных, социальных, экономических условий и соображений общественной безопасности», - говорится в заявлении правительства Франции.

Сейчас такие центры, предназначенные для уличных наркоманов и токсикоманов, незаконны во Франции. В них будет разрешено наркоманам употреблять свои собственные наркотики в гигиенических условиях и под присмотром медицинского персонала, чтобы снизить возможность нарушения общественного порядка.

В 2012 году министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн заявила о намерении открыть экспериментальные центры в течение 2013 года и доверила Mildt изучить возможность реализации различных проектов.

Такие центры в качестве эксперимента планируется открыть в нескольких городах. Мэр 10-го округа Парижа Реми Феро готов разместить один из таких центров рядом с Северным вокзалом в Париже. Он приветствовал такое решение правительства.

«Квартал Северного вокзала нуждается в этом. Это улучшит общественное здоровье и безопасность», - сказал глава муниципалитета. Он надеется, что центр откроется «до лета».

Совет Парижа уже проголосовал 10 декабря за выделение средств в поддержку организации, занимающейся подготовкой открытия будущего центра для наркоманов.

Все чаще представители властей разных стран заявляют о необходимости борьбы с наркоманией путем легализации и регулирования употребления наркотиков, а не репрессий в отношении наркозависимых людей.

Теги:Франция, легализация наркотиков, наркотики, наркополитика, War On Drugs, война с наркотиками

Читайте также

Комментарии