Главная › Новости › Общество
Общество
В Санкт-Петербурге протестовали против ограничения права на аборт (ФОТО)
27.06.2011 2396 0.0 0
В субботу активисты левых и феминистских групп в Санкт-Петербурге провели на Невском проспекте в районе Малой Садовой демонстрацию против законопроектов депутатов Мизулиной и Драганова, ограничивающих право женщин на аборт.

Меры, предложенные в законопроектах, противоречат Конституции РФ, Семейному кодексу, а также целому ряду международных документов, ратифицированных Россией – в частности, Декларации ООН о ликвидации насилия над женщинами, отмечают организаторы пикета в своем пресс-релизе

Пикет прошел под лозунгами: «Нет – наступлению на права женщин!», «Мое тело – мое дело!», «Свободное материнство – свободное человечество!», «Нет – криминализации абортов!», «Народу – доступную контрацепцию и сексуальное просвещение!».

Участники акции раздавали листовки и собирали подписи под петицией протеста против попыток законодательного ограничения права на аборт.

Организаторы акции сообщают, что женщины старшего возраста особенно остро реагировали на идею запрета абортов, ссылаясь при этом на то, что «такой негативный опыт у них уже был».

19 июня борцы за права женщин провели аналогичную акцию в Москве на Пушкинской площади.





















Теги:законодательство, аборт, запрет абортов, левые, феминизм, гражданский протест

Читайте также

Комментарии