Главная › Новости › В мире
В мире
В США протестуют против ограничений на владение оружием
20.01.2013 2146 5.0 0
В преддверии президентской инаугурации Барака Обамы, в столицах и крупнейших городах американских штатов прошли митинги протеста против уже состоявшихся и грядущих законодательных ограничений на покупку и владение огнестрельным оружием. Акции прошли, в том числе, в Нью-Йорке и столице страны, Вашингтоне.

Суровые ограничения, как предложенные 16 января Обамой народу и Конгрессу, так и уже введенные им в действие посредством 23 президентских указов (т.е. в обход Конгресса, где сильны позиции республиканцев), предусамтривают возобновление введенного в 1994 и отмененного в 2004 году запрета на т.н. "штурмовое оружие", создание системы учета за перемещением оружия на федеральном уровне, а также резкое ужесточение требований к покупателям и к проверкам их личностей (сейчас в разных штатах действуют различные системы требований, предъявляемых к потенциальным покупателям).

Участники протестов выступили против посягательств властей на Вторую поправку к Конституции страны, предусматривающие свободное владение оружием. Они считают, что правительство должно воевать с преступниками, а не с законопослушными владельцами оружия, которых подавляющее большинство.

После трагедии в американском городке Ньютауне, где в декабре преступник расстрелял 40 человек в местной школе, находящиеся сейчас у власти в стране демократы сочли решительно недостаточными ограничительные меры в области торговли и владения оружием и, в отличие от предыдущих лет, когда дискуссия на эту тему никак не приводила к немедленным юридическим последствиям, сразу же взялись за дело и инициировали ряд запретительных мер.

Теги:сша, Вторая поправка, ограничения на оружие, БаракОбама, свободное владение оружием

Читайте также

Комментарии