Главная › Новости › В мире
В мире
Дональд Трамп избран 45-м президентом США
09.11.2016 1363 0.0 0
Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп избран 45-м президентом США в ходе выборов, прошедших в этой стране 8 ноября (45 миллионов человек - рекорд по стране - при этом участвовали в досрочном голосовании).

Как следует из интерактивной карты, опубликованной на сайте Голоса Америки, Трамп получил голоса 279 выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов из 538. Его основная соперница, Хиллари Клинтон, кандидат от Демократической партии, получила 218 голосов выборщиков.

Если верить интерактивной карте, голоса избирателей, формирующих позиции выборщиков, до сих пор не подсчитаны в 4 из 50 штатов - в Нью-Гемпшире, Мичигане, Миннесоте (эти штаты традиционно поддерживали президентов-демократов) и Аризоне (традиционно поддерживавшей президентов-республиканцев).

Любопытно, что Хиллари Клинтон обогнала своего основного соперника почти на 50 тысяч голосов. Соответствующие данные размещены на сайте The New York Times. Из них следует, что по состоянию на 06:55 по местному времени (14:55 по Москве) за Клинтон отдали голоса 58 млн 908 тысяч избирателей. В то же время за Трампа проголосовали 58 млн 860 тысяч американцев.



Процедура формального голосования выборщиков по итогам вчерашнего волеизъявления избирателей состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Отметим, что республиканцы также сохранили свои позиции в Конгрессе США, куда во вторник прошли довыборы - они вновь имеют устойчивое большинство в обеих его палатах. В Сенате у них теперь 54 места из 100, а в Палате Представителей - 236 из 435 мест.

Традиционно в день голосования в ряде штатов (в данном случае - в 35) также прошли референдумы по самым различным вопросам местной политики (напомним, что общефедеральные референдумы в США не проводятся). Так, например, избиратели в Калифорнии, Неваде и Массачусетсе одобрили легализацию рекреационного использования марихуаны, а во Флориде и Северной Дакоте - легализацию медицинской марихуаны.

Теги:референдумы в США, Хиллари Клинтон, Дональд Трамп, президентские выборы в США, сша, конгресс США

Читайте также

Комментарии