Главная › Новости › Политика
Политика
Верховный суд РФ отменил приговор Ильдару Дадину
22.02.2017 1378 5.0 0
Как сообщил в полдень в среду портал Медиазона, Президиум Верховного суда РФ отменил приговор оппозиционному активисту Ильдару Дадину, осужденному по статье о неоднократном нарушении порядка проведения акции (статья 212.1 УК), а также признал его право на реабилитацию.

Адвокат Алексей Липцер пояснил журналистам, что Дадина отпустят, когда в колонию придет постановление Президиума ВС с печатью. Адвокат Ксения Костромина уточнила, что закон не регулирует этот срок.

Супруга Дадина Анастасия Зотова надеется, что Дадин согласится уехать из России, поскольку она боится нового уголовного преследования в отношении него.

Ранее в тот же день на заседании Президиума суда представитель Генпрокуратуры просил отменить приговор Дадину, освободить его из колонии, закрыть уголовное дело против активиста и признать его право на реабилитацию. Защитники оппозиционера также попросили закрыть дело, отменить приговор и освободить Дадина.

Басманный суд Москвы вынес приговор активисту Ильдару Дадину 7 декабря 2015 года. Признав проводившего ранее многочисленные и преимущественно одиночные пикетирования в Москве Ильдара Дадина виновным в "неоднократном нарушении порядка проведения" уличных акций (ст.212.1 УК), суд приговорил его к трем годам колонии общего режима. 31 марта минувшего года Мосгорсуд снизил Дадину срок наказания на полгода.

Активиста этапировали в исправительную колонию №7 в Карелии. В ноябре 2016 года он сообщил о пытках в этой колонии, но Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело. 8 января с.г., после почти двухмесячной неизвестности, когда никто из близких Дадина не знал, где он находится и даже жив ли он, пришло известие о том, что из карельской ИК-7 Дадина привезли по этапу в ИК-5 в Алтайском крае.

Напомним, что 3 февраля 2017 г. Замоскворецкий районный суд Москвы отклонил административный иск Дадина на его перевод из карельской колонии в ИК-5 в Алтайском крае.

Медиазона также напоминает, что 10 февраля 2017 года КС РФ опубликовал решение по жалобе Дадина на статью 212.1 УК. Согласившись с многими доводами защиты активиста, суд признал возбуждение дела против него незаконным, поскольку решения по трем его административным правонарушениям на момент возбуждения дела еще не вступили в силу.

13 февраля защита Дадина обратилась к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой внести представление в Президиум Верховного суда о пересмотре дела Дадина в связи с постановлением Конституционного суда.

Теги:освобождение политзеков, оппозиция, Ильдар Дадин, верховный суд РФ, репрессии, политзаключенные, ФСИН, пикеты, КС РФ

Читайте также

Комментарии