Главная › Новости › Политика
Политика
«Мемориал» опубликовал список 46 политических осужденных в России
01.11.2014 1666 0.0 0
Правозащитное общество «Мемориал» опубликовало 30 октября список политических заключенных в России, среди которых – оппозиционный политик Алексей Навальный, лидер Левого фронта Сергей Удальцов и украинская военнопленная Надежда Савченко.

В этот список вошли экологи, блогеры, политические, а также этнические и религиозные активисты. Всего в нем насчитывается 46 имен, включая узников «Болотного дела», выступавших против режима Путина в 2012 году, а также «мусульман-пацифистов».

Пилот украинского военного вертолета Надежда Савченко попала в плен к российским военным в результате войны, которую ведут пророссийские сепаратисты с украинской армией на востоке Украины. Оттуда она была доставлена в Россию и сейчас находится в Москве. Ее обвиняют в убийстве российских солдат.

«Это уголовное дело является частью политической и медийной кампании, которую российские власти ведут против Украины», - говорится в докладе «Мемориала».

Директор программы по защите прав человека «Мемориала» Валентин Гефтер полагает, что власть использует приговоры политических заключенных для того, чтобы заставить их замолчать, а также запугать других активистов.

«Спектр преступлений, в которых их обвиняет российская юстиция, очень широк: от торговли наркотиками до коррупции и нарушения общественного порядка», - цитирует его французское агентство AFP.

31 октября в России отмечался день жертв политических репрессий. По данным историков, с 1937 по 1938 год в Москве было расстреляно 40 000 политических заключенных во время сталинских репрессий.

«Мы вошли в новый период политических репрессий, хотя они менее заметны, чем репрессии времен СССР», - подчеркивает Гефтер.

Теги:оппозиция, политзаключенные, репрессии, алексей навальный, Мемориал, Надежда Савченко

Читайте также

Комментарии