Главная › Статьи › Политика
Политика
В чужом глазу соринка
31.12.2011 11247 0.0
Советский пропагандистский плакат 1970-х годов.


МИД России озаботился правами человека. Разумеется, правами человека не в России, а в других, далеких и прекрасных странах. Устав выслушивать от своих зарубежных коллег обвинения в нарушении прав человека в России, наш МИД придумал симметричный ответ – выпустил доклад «О ситуации с правами человека в ряде государств мира».

Ряд этих государств невелик, но показателен. На первом месте стоят США, затем следуют «Страны Евросоюза», потом Грузия и Канада. Чем руководствовались мидаки, выбирая объекты исследований, не поясняется. По какому принципу располагали исследуемые страны в своем докладе, тоже не говорится. Скорее всего, никаких принципов и не было. Кто главный враг российской дипломатии? Конечно, США. Вот с них и начнем!

С них и начали, отведя этой ужасной правонарушительной стране пятую часть всего доклада. Уровень изложения в докладе таков, что анализировать его содержательную часть – все равно, что профессору математики разбирать ошибки контрольной работы по арифметике в третьем классе начальной школы. Для иллюстрации достаточно привести первый и последний абзац этого раздела доклада. Начинается он с заключительного вывода: «Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов». Заканчивается раздел фразой «Ребенок был вывезен в США в 2004 г. для лечения и до сих пор находится там в нарушение российского и американского законов». Речь идет о девочке Юле, которую увезли в Штаты для лечения и усыновления, но формальности по усыновлению до сих пор не улажены, а ее, тем не менее, продолжают лечить в нарушение российских и американских законов. Вот такое ужасное нарушение прав человека разглядел российский МИД в США.

После США по ранжиру врагов России у МИД следует Евросоюз. Разумеется, прежде всего, балтийские страны, бывшие советские республики, которые в докладе объединены под общим заголовком «Прибалтика». По полной программе достается Польше, Венгрии, Болгарии, Румынии – бывшим советским сателлитам, чей уход в Евросоюз и НАТО до сих пор жжет огнем обиды сердца мидовских чиновников.

Проехавшись по Англии, Финляндии, Франции, Германии и Швеции, МИД России переходит к своему самому любимому врагу – Грузии. Этой стране, как и Соединенным Штатам, отведена еще одна пятая часть доклада. Чего там только нет – и обвинения в нарушении права на манифестации, и неспособность решить проблемы перемещенных лиц, и упреки парламенту в затягивании ратификации Европейской хартии региональных языков и много чего еще, но самое главное, о чем пишется обстоятельно и с множеством подробностей – дела российских граждан или граждан Грузии, осужденных в Грузии за шпионаж в пользу России. Почему из всего Кавказа для доклада взята только Грузия – вопрос риторический. Кто главный враг Владимира Путина на международной арене? Михаил Саакашвили, это знает каждый российский ребенок. Потому и Грузия!

В докладе ничего не говорится о Китае, Кубе, Северной Корее или Иране – там, надо понимать, с правами человека все в порядке, не то, что в Грузии или Швеции. В принципе, указывать на любые нарушения прав человека в других странах правильно. Но в данном случае российский МИД уподобился давно не мытому и слабо одетому привокзальному бомжу, решившему указать изысканному джентльмену, что у того неправильно сложен платочек в нагрудном кармане смокинга.
Александр Подрабинек
Источник
Уважаемый читатель, редакция "Контуров" напоминает, что Вы можете поддержать автора разумным, на Ваш взгляд, гонораром. Из Ваших отчислений складывается оплата труда журналиста.


Читайте также

Комментарии