Главная › Новости › В мире
В мире
Британские эксперты считают необходимой легализацию эвтаназии
09.01.2012 2451 0.0 0
Группа экспертов из числа британских врачей и юристов выступила с заключением о том, что имеются «веские доводы» в пользу легализации эвтаназии для неизлечимо больных пациентов, сообщает BBC Russian.

Комиссия экспертов, созданная и финансируемая активистами кампании за легализацию эвтаназии, считает, что необходимо разрешить добровольно уходить из жизни неизлечимо больным пациентам, которым, по заключению медицинского консилиума, осталось жить не больше года.

Обязательным условием для получения медицинских препаратов, вызывающих быструю и безболезненную смерть, комиссия считает достижение пациентом, настаивающим на эвтаназии, 18-летнего возраста, а также подтверждение смертельного диагноза двумя независимыми врачами.

Выводы комиссии вызвали крайне неоднозначную реакцию в британском общественном мнении. Так, члены Британской медицинской ассоциации (BMA) отказались принять приглашение работать в составе комиссии. Сторонники сохранения запрета на эвтаназию поспешили назвать доклад экспертной комиссии «политически ангажированным».

Теги:Великобритания, эвтаназия

Читайте также

Комментарии