Главная › Новости › Общество
Общество
2 февраля в Петербурге пройдет акция «Антиклерикализм 2012»
02.02.2012 2617 5.0 0
2 февраля, в очередную годовщину принятия большевистским Совнаркомом Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" петербургские антиклерикалы проведут традиционную акцию, названную в этом году "Антиклерикализм-2012". Митинг пройдет в Садальском саду в центре Петербурга (Лиговский пр-т, 62).

Организаторы митинга подчеркивают, что их акция не направлена против веры как таковой, которая является частным делом отдельного человека, но против клерикализма как смычки государства и церкви. В частности, обеспокоенность организаторов вызывают непрекращающиеся попытки насаждения в школах "Основ православной культуры", а также клерикализация армии.

В числе организаторов акции - огранизации "Аврора", "Автономное действие", Ассоциация марксистских объединений, Движение сопротивления имени Петра Алексеева, Революционный комсомол, Региональная партия коммунистов, Российское социалистическое движение, Федерация социалистической молодежи. Ожидается участие ряда ученых и преподавателей.

Тем временем, как сообщает Росбалт, 1 февраля депутат Петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов ("Единая Россия"), который ранее выступал с инициативами о "запрете пропаганды гомосексуализма", обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой наложить запрет на проведение митинга как "провокационного" и "экстремистского", а также "оскорбляющего чувства верующих".

О реакции представителей Смольного пока ничего не сообщается. Ранее место и время проведения митинга были согласованы с администрацией Центрального района Санкт-Петербурга.

Теги:антиклерикализм, Санкт-Петербург, митинг

Читайте также

Комментарии