Главная › Новости › В мире
В мире
Мохаммед Мурси официально объявлен президентом Египта
25.06.2012 2663 0.0 0
Кандидат от исламистского движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси вчера был официально объявлен победившим на первых свободных выборах президента Египта за последние несколько десятилетий.

По данным избирательной комиссии, Мурси он получил 51,7% голосов. Его соперник, бывший глава правительства при свергнутом президенте Мубараке Ахмед Шафик получил 48,3%. Выборы проходили в течение 16 и 17 июня.

В своем воскресном обращении к народу по государственному телевидению Мурси заявил, что он будет президентом всех египтян. «Мусульмане или христиане, мужчины или женщины, старики или молодежь – вы все моя семья», - сказал он. Примечательно, что в связи с избранием на пост главы государства Мурси объявил о выходе из движения «Братья-мусульмане», чтобы подчеркнуть свою внепартийность.

При этом он пообещал сохранить международные соглашения Египта, включая мирный договор с Израилем. Египет – единственная арабская страна, имеющая такой договор с еврейским государством.

Избрание Мурси имеет историческое значение. Он первый гражданский политик, избранный на пост главы государства за всю тысячелетнюю историю Египта.

Однако у нового президента не будет тех огромных властных полномочий, которые были у его предшественника Мубарака, свергнутого в прошлом году и приговоренного к пожизненному заключению.

Высший военный совет Египта лишил президента полномочий определять состав и финансирование армии. Кроме того, накануне президентских выборов под давлением военных был распущен парламент Египта, в котором доминировали исламисты. Тем не менее, формально военные должны передать власть новому президенту к 1 июля.

Теги:Египет, Мохаммед Мурси, Арабская весна, выборы президента Египта

Читайте также

Комментарии